Кафедра Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Телефон: 8(8662) 40-41-24

Электронная почта:  yshogenov@mail.ru

Кафедра «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» была отрыта  в декабре 1994 года. Она называлась «Технология хранения и переработки растениеводческой продукции».
В состав кафедры входили: зав. кафедрой доктор сельскохозяйственных наук, профессор Князев Б.М., доценты, кандидаты наук: Дугужев М.А., Кашукоев М.В., Каздохов Х.К., Сапранович В.Ф., Хачетлова Л.В., Керефова Л.Ю., Кумыкова К.А., Нырова Ж. М., Тхалиджокова О.С.
Коллектив кафедры всегда старался подготовить высококвалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям. Ежегодно среди выпускников были не менее 5-7 человек с красными дипломами. Они получали рекомендации для поступления в аспирантуру.
Наряду с педагогической работой сотрудниками кафедры проводилась и проводится научно-исследовательская работа. Каждый сотрудник имел свое научное направление. По результатам своих исследований публиковали научные статьи в различных журналах, сборниках вузов России.
В течение 19 лет функционирования кафедры были изменения как в названии, так и в коллективе. В 2007 году кафедру разделили на 2 кафедры: «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» и «Технология производства и хранения сельскохозяйственной  продукции».
За весь период работы сотрудниками кафедры защищены: одна докторская и девять кандидатских диссертаций. Среди выпускников кафедры поступили в аспирантуру и успешно защитили кандидатскую диссертацию более 20 человек. Многие из них работают преподавателями в нашей академии.
Учебно-методическая работа на кафедре поставлена на хорошем уровне. Разработаны и изданы более 50 методических рекомендаций, различных наглядных пособий для качественной подготовки специалистов.
Воспитательная работа, проводимая сотрудниками кафедры,  позволяет подготовить специалистов не только квалифицированными, но и воспитанными, интеллигентными членами общества.
Сотрудники кафедры работают на специальностях:
  • Технология хранения и переработки растениеводческой продукции;
  • Агрономия;
  • Плодоовощеводство и виноградарство;
  • Экономика и управление аграрным производством;
  • Бухгалтерский учет и аудит, как очного, так и заочного видов обучения.

Основными дисциплинами кафедры являются на кафедре «ТППСХП»:
  1. Сельскохозяйственная  биотехнология
  2. Технология производства растительных масел
  3. Технология переработки плодов и овощей
  4. Технология производства муки и круп
  5. Технология хлебопекарного производства
  6. Технология переработки мяса и мясопродуктов
  7. Технология переработки птиц
  8. Технология производства мясомолочных консервов
  9. Технология переработки молока и молочных продуктов
  10. Технология хранения животноводческой продукции
  11. Технология хранения растениеводческой продукции
  12. Стандартизация животноводческой продукции технология
  13. Технология переработки  растениеводческой продукции
  14. Технология переработки  животноводческой продукции
  15. Основы биотехнологии переработки сельскохозяйственной продукции
  16. Технологический контроль сельскохозяйственного сырья  и продуктов переработки
  17. Технология спиртного и ликероводочного производства
  18. Стандартизация растениеводческой продукции
  19. Технология бродильного производства
  20. Элеваторно – складское  хозяйство
  21. Процессы и аппараты пищевых производств
  22. Хранение и переработка продукции растениеводства
  23. Хранения и переработка продукции животноводства
  24. Технология хранения и переработки плодов и овощей
  25. Стандартизация и сертификация плодов и овощей
  26. Стандартизация и сертификация продукции растениеводства
  27. Технология хранения и переработки растениеводческой продукции
  28. Технология хранения и переработки растениеводческой продукции
  29. Основы производства и переработки, и хранения растениеводческой продукции
  30. Основы производства и  переработки и хранения животноводческой продукции
Среди выпускников и студентов специальности «ТППСХП» наряду с жителями КБР и представители регионов Северного Кавказа: Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи. Дипломы с отличием получают, при защите дипломных работ, как правило, не менее 30-40% работ. До 20% выполненных научных работ рекомендуется для использования в производстве, 10-15% специалистов получают рекомендации для поступления в аспирантуру.
Для повышения качества подготовки специалистов кафедра пользуется услугами филиалов, где проводятся лабораторно-практические занятия, учебная и производственная практики. Базами практики являются: Нальчикский мукомольный завод, лаборатория Управления Росгосхлебинспекции по КБР, АО Нальчикский хлебозавод, ООО Чернореченский пищекомбинат “ЗЭТ”, Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства, Нальчикский консервный завод, Нальчикское хлебоприемное предприятие, заготовительная плоовощная база г. Нальчика, Нарткалинский элеватор, Аргуданское хлебоприемное предприятие, Нальчикский молочный завод ООО «Молочные продукты»,  Молочный завод ОАО «Кармол», ОАО «Сыродельный завод Прохладненский» и др.

Сотрудники кафедры