Правила обучения в аспирантуре

1.    Сдача кандидатских экзаменов по «Истории и философии науки» и иностранному языку в первый год обучения.

2.    Активное участие в жизни научного сообщества, в том числе: - издание публикаций в сборниках материалов конференций, симпозиумов и иных научных мероприятий,
 - выступления (очные и заочные) на конференциях и форумах,
 - подготовка и издание статей в изданиях, рецензируемых ВАК РФ,
 - подготовка заявок на получение грантов, выполнение научно-исследовательских (хоздоговорных) работ по тематике диссертационной работы,
 - участие в конкурсах (олимпиадах, летних школах), проводимых для молодых ученых.

3.     Написание диссертационной работы в соответствии с индивидуальным планом обучения аспиранта (соискателя). Бланки индивидуальных планов в экземпляров берутся лично аспирантом (соискателем) в секторе аспирантуры и защиты диссертаций (каб. 21).
 4.    Индивидуальный план (план подготовки диссертации) и тема диссертации утверждаются ученым советом факультета / проректором по научной работе университета по представлению кафедр в сроки, не позднее 3-х месяцев со момента зачисления. Информация о теме научного исследования представляется в сектор аспирантуры и защиты диссертаций в течение 5-и рабочих дней после утверждения (в форме выписки из протокола заседания кафедры об утверждении тем диссертационных работ аспирантов и соискателей).

5.     За время обучения в аспирантуре аспирант (соискатель) обязан полностью выполнить индивидуальный план работы. Один экземпляр индивидуального плана хранится на кафедре, второй – в личном деле аспиранта (соискателя) в секторе аспирантуры и защиты диссертаций.

6.     Аспирант (соискатель), не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры приказом ректора.

7.    Аспирант (соискатель) ежегодно проходит аттестацию по результатам обучения и написания диссертационной работы. При проведении аттестации проверяется выполнение индивидуального плана за предшествующий данной аттестации период обучения с одновременным обсуждением и утверждением рабочего учебного плана до следующей аттестации (или до окончания срока обучения). Результаты аттестации (аттестационные листы вместе с индивидуальными планами),  представляются в сектор аспирантуры и защиты диссертаций до 15 ноября и утверждаются ректором университета.

8.    По итогам обучения в аспирантуре (в конце 3-го года очного обучения и 4-го года заочного обучения) в сектор аспирантуры и защиты диссертаций представляется информация:
 - о выполнении индивидуального плана,
 - о состоянии дел по прохождению предварительной защиты на кафедре,
 - о позиции кафедры относительно целесообразности представления диссертации на защиту в диссертационный совет.