Главная

Тина Танашева представит Кабардино-Балкарию в финале олимпиады по истории российского предпринимательства

В Кабардино-Балкарском ГАУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов, организованной Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

 В этом году в региональном этапе приняли участие более 100 студентов из 2 ведущих вузов республики – КБГУ им. Х.М. Бербекова и КБГАУ им. В.М. Кокова. Некоторые участники пробовали свои силы во второй и третий раз.

В состав комиссии по оценке работ вошли местные делороссы и представители преподавательского состава вузов-участников. Организаторов представляла заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева и руководитель регионального отделения Союза молодых предпринимателей России Юлия Овдиенко. От Кабардино-Балкарского ГАУ в состав комиссии вошли доцент кафедры «Экономика» Фатимат Зумакулова, старший преподаватель кафедры «История и философия» Анзор Лоов, заместитель декана по НИР факультета «Экономика и управление» Азиза Трамова и доцент кафедры «Экономика» Аслан Тагузлоев.

Задания состояли из 6 блоков: тест на знание истории отечественного предпринимательства, вопросы на знание имен и биографий предпринимателей, которые сыграли немалую роль в развитии целого ряда промышленных отраслей в дореволюционной России, вопросы на знание основателей некоторых крупнейших российских предприятий XX века. В этом году участникам предстояло также разгадать тематический кроссворд, угадать по рекламному плакату названия дореволюционных предприятий и дать определения предложенным терминам и устоявшимся выражениям. Итоговый блок предполагает написание эссе на одну из предложенных тем. Справиться с непростыми задачами студентам предстояло за отведенных 3 часа.

После оценки работ участников определился финалист. На федеральном этапе олимпиады, который состоится в апреле и пройдёт в МГУ, Кабардино-Балкарскую Республику представит студентка 4 курса факультета «Экономика и управление» Кабардино-Балкарского ГАУ Тина Танашева.