Главная

Проект Кабардино-Балкарского ГАУ победил в Международном конкурсе «Социализация, воспитание, образование детей и молодежи»

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова занял первое место в VII Международном конкурсе научных, методических и творческих работ «Социализация, воспитание, образование детей и молодежи». Автор проекта-победителя «Межнациональная толерантность среди учащихся ссузов: понимание и поведенческие установки» - заведующая социологической лабораторией КБГАУ Лорианна Джаппуева.

Организаторами конкурса выступили Ижевский государственный  технический университет имени М.Т. Калашникова и АНО «Восток-Запад».  Основной целью конкурса являлась интеграция межведомственных ресурсов в сфере создания условий для успешной социализации детей и молодежи.

В мероприятии приняли участие 287 работ научных и педагогических работников, специалистов по работе с детьми и молодёжью, представителей органов государственной власти, членов молодёжных и детских общественных объединений.

В рамках конкурсной работы социологической лабораторией КБГАУ было опрошено около 500 учащихся ссузов республики. Целью исследования было изучение совокупности факторов, влияющих на формирование толерантности у подростков, а основными задачами стали: выявление специфики ценностно-мотивационных норм участников опроса; определение наличия толерантных/интолерантных установок; разработка практических рекомендаций, направленных на активизацию работы по воспитанию толерантных установок среди молодежи.

Данное социологическое исследование будет продолжено в сентябре 2019 года в рамках грантового проекта «Неделя мира в КБГАУ», реализуемого вузом на средства Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь). Это позволит в дальнейшем расширить задачи, стоящие перед социологической лабораторией Кабардино-Балкарского ГАУ.
Подробности - в сентябрьском номере газеты «Университетский вестник».