07.02.2024

Научно-практический семинар «Состояние и перспективы развития селекционно-племенной работы в хозяйствах КБР»

6 февраля на факультете «Ветеринарная медицина и биотехнология» провели научно-практический семинар «Состояние и перспективы развития селекционно-племенной работы в хозяйствах КБР».

Открыл научно-практический  семинар, проводимый в рамках Недели науки Кабардино-Балкарского ГАУ, декан факультета Тимур Тарчоков.

От имени руководства участников приветствовал проректор по научно-исследовательской работе вуза Рустам Абдулхаликов.

С докладами выступили:  профессор кафедры «Ветеринарная медицина» Царай Кагермазов - «О племенном животноводстве»; руководитель Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства КБР Аслан Бисчёков и начальник отдела животноводства Замира Бачиева - «Состояние и перспективы развития селекционно-племенной работы в хозяйствах КБР»; генеральный директор ООО «Рассвет Н» Руслан Нахушев - «Состояние племенной работы  в ООО «Рассвет Н» и ООО «СельхозКомфорт»; генеральный директор ООО «Дарган» Магомед Бозиев - «Организация селекционно-племенной работы в овцеводстве»; генеральный директор ООО «Гарант-А» Анатолий Ульбашев - «Организация селекционно-племенной работы в яководстве» и заместитель начальника ООО «РИСЦ»  Руслан Шебзухов – «Информационно-организационное обеспечение селекционно-племенной работы».

Участниками было отмечено, что в Кабардино-Балкарии ежегодно несколько животноводческих хозяйств получают статус племенных репродукторов по нескольким направлениям: мясное скотоводство, коневодство, овцеводство, рыбоводство и птицеводство. Производственную деятельность осуществляют 23 предприятия, имеющих статус племенного хозяйства.
Развитие племенного животноводства с применением научного подхода обозначено одним из приоритетов отрасли. Оказываемая государственная поддержка племенного животноводства является большим стимулом для развития этого направления. Основная задача племенной работы – повышение продуктивности, улучшение наследственных качеств и рациональное использование племенных животных. Только при хорошей организации племенной работы можно быстро добиться высокой продуктивности сельскохозяйственных животных.

По итогам работы научно-практического семинара принята резолюция:

В целях сохранения генетического материала основных видов с.-х. животных во всех категориях племенных хозяйств целесообразно проведение следующих мероприятий:

- совершенствование продуктивных качеств и методов оценки племенной ценности с.-х. животных;

-увеличение биоразнообразия племенных животных, численности племенного поголовья с.-х. животных и срока хозяйственного использования с.-х. животных;

- создание отечественных племенных ресурсов, баз данных племенных животных,  генофондных хозяйств, селекционных центров с учетом природно-климатических условий;

- использование генной и геномной инженерии в селекции и воспроизводстве с.-х. животных;

- снижение причин заболевания племенных животных.

В условиях КБР генетические ресурсы красного степного  скота могут стать основой молочного скотоводства. Красная степная порода крупного рогатого скота разводится в хозяйствах равнинной зоны, отличается высокой молочной продуктивностью и хорошей адаптированностью к природно-климатическим условиям равнинной и частично предгорной зон разведения. Запасы семени чистопородных красных степных быков-производителей сохранились на базе племпредприятия «Кабардино-Балкарское по племенной работе», которые планируются использовать для восстановления чистопородной популяции данной породы.

Маточное поголовье племенного скота швицкой породы в хозяйствах предгорной и горной зон обеспечит сохранение племенного поголовья комбинированного направления крупного рогатого скота, а достигнутый генетический потенциал продуктивных качеств данной породы свидетельствует о конкурентоспособности в условиях широко применяемой в СКФО системы отгонно-горного скотоводства.

Селекционно-племенная работа по увеличению поголовья племенных животных абердин-ангусской, герефордской и калмыцкой пород, разводимых в хозяйствах различных категорий,  составит племенную базу  мясного скотоводства республики.

Племенные овцеводческие хозяйства в КБР и КЧР по разведению карачаевских овец могут стать основой для эффективного воспроизводства и получения высококачественной экологически чистой баранины, пользующейся большим спросом на внутреннем рынке РФ.

В мероприятии приняли участие: начальник научно-исследовательского сектора вуза Аслан Жемухов, руководитель Управления ветеринарии по КБР Аслан Арамисов,  главный зоотехник ООО «Агро-Союз» Аслан Кучменов, профессорско-преподавательский состав факультета «Ветеринарная медицина и биотехнология».