08.02.2024

Тренинг по исследованию тягового сопротивления почвообрабатывающих машин с использованием почвенного канала

7 февраля на факультете механизации и энергообеспечения предприятий прошёл тренинг, посвящённый исследованию тягового сопротивления почвообрабатывающих машин с использованием почвенного канала.

Перед проведением исследования заведующий  кафедрой механизации сельского хозяйства, доцент Мишхожев В.Х., и доценты кафедры Болотоков А.Л. и Габаев А.Х. рассказали о почвах, об их свойствах, технологических операциях, процессах и системах обработки и принципах работы почвенного канала.

Слушателям был продемонстрирован  процесс определения тягового сопротивления  плужного отвала, стрельчатой лапы  культиватора и зубовой бороны.

Было показано, как изменяется тяговое сопротивление, его величина, при изменении глубины обработки и скорости агрегата.

Состояние самой почвы, её влажность, уплотненность, также влияют на величину тягового сопротивления и качественные показатели соответствующего вида обработки. Это наглядно было продемонстрировано при испытании различных почвообрабатывающих рабочих органов на почвенном канале научно-исследовательской лаборатории почвообрабатывающих и посевных машин кафедры механизации сельского хозяйства.