Учёные обсудили связь науки с производством и методы подготовки специалистов

7 февраля на факультете механизации и энергообеспечения предприятий состоялся круглый стол: «Совершенствование связи науки и производства – путь к повышению качества подготовки специалистов».

Были приглашены эксперты:

- генеральный директор ООО «Народное предприятие «Шэджэм» Артур Шаваев;

- начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Прохладненского муниципального района Сергей Голубничий;

- генеральный директор ООО «Племенной совхоз «Кенже» Альберт Кештов.

Открыл конференцию декан факультета, профессор Юрий Шекихачев. С приветственным словом перед участниками конференции выступил проректор по научно-исследовательской работе вуза Рустам Абдулхаликов.

Приглашённые гости, студенты направления «Агроинженерия» а также преподаватели:  профессор кафедры механизации сельского хозяйства Тешев А.Ш., доцент кафедры механизации сельского хозяйства Бекаров А.Д., завкафедрой механизации сельского хозяйства Мишхожев В.Х., , заместитель декана по НИР факультета механизации и энергообеспечения предприятий Болотоков А.Л. обсудили взаимосвязь науки и производства.

Выступавшие отметили высокую роль науки в современном аграрном производстве и роль квалифицированных специалистов как проводников научных разработок в производство.

По словам С. Голубничего, сельхозпредприятия Прохладненского района нуждаются в квалифицированных агроинженерных кадрах, причем предлагается вполне приличная зарплата от 50 до 100 тысяч рублей. «Желательно, чтобы такие специалисты закрепились на местах, жили семьями», - высказал пожелание оратор.

А. Шаваев сказал, что руководимое им хозяйство нуждается в зооинженерных кадрах, а также в специалистах - мелиораторах и  специалистах по обслуживанию мелиоративной техники.

А. Кештов ознакомил присутствующих с преимуществами террасного садоводства, сформулировал проблемы, связанные с возделыванием интенсивных садов на склоновых землях, в частности, трудоемкость проведения мелиоративных работ.

Докладчики пожелали дальнейшего укрепления связей факультета и университета с передовыми сельскохозяйственными предприятиями. Состоялась содержательная беседа, в ходе которой гости ответили на вопросы студентов.