Круглый стол «Борис Жеруков и единство в борьбе против экстремизма»

27 февраля на агрономическом факультете состоялся круглый стол на тему: «Борис Жеруков и единство в борьбе против экстремизма».

Мероприятие организовано Молодёжным правительством Кабардино-Балкарской Республики совместно с Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом.

Цель круглого стола - дискредитация террористической идеологии, типового социального образа террориста, а также террористической деятельности и участников МТО с точки зрения общепринятых норм морали, религии, истории и законов логики.

От лица руководства вуза участников встречи приветствовала проректор по дополнительному образованию и внешним связям вуза Светлана Азикова. «Хочу пожелать, чтобы сегодняшняя встреча оставила в душах наших студентов свет, который они пронесут по всей своей жизни», - обратилась проректор к присутствующим.

«Я с большим удовольствием сегодня принимаю участие в этом мероприятии, тем более, что оно связано с именем одного из самых ярких политиков Кабардино-Балкарской Республики Жерукова Бориса Хажмуратовича, который пал от рук террористов в декабре 2012 года», - отметил в своём выступлении заместитель Председателя Правительства - министр Кабардино-Балкарской Республики Залим Кашироков, сделав акцент на том, что хоть жизнь в республики и изменилась в настоящее время и перешла в мирное русло, проблема экстремизма и терроризма не снята с повестки, потому что эти понятия стали орудием геополитической войны.

Заместитель Председателя Совета отделения РИО Артур Кажаров сделал экскурс в историю становления Российского исторического общества, региональное представительство которого возглавляет председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, и рассказал студентам, как оно пытается себя позиционировать в общественных процессах.
Кажаров обозначил экзистенциональный контекст мероприятия, заметив, что от подобных встреч зависит судьба народа России и призвал к серьёзному осмыслению поднимаемых для обсуждения вопросов.

От лица молодого поколения выступил председатель Молодёжного правительства КБР Исмаил Бейтуганов.

«Мы должны помнить и чтить память таких людей, как Борис Жеруков, - отметил Исмаил, призвав всех объединиться в борьбе против экстремизма и терроризма. Он рассказал о работе Минмолодежи КБР, Молодёжного Правительства и реализации ряда мероприятий, направленных на поддержание патриотизма в молодёжной среде, а также о профилактической работе в рамках различных проектов.

Была продемонстрирована презентация, рассказывающая о жизненном пути и достижениях Бориса Хажмуратовича, после которой со словами благодарности за сохранение доброй памяти о родном человеке организаторов поблагодарила племянница профессора Амина Жерукова.

Присутствующие почтили память Бориса Жерукова минутой молчания.

Своими воспоминаниями о ректоре поделились представители профессорско-преподавательского состава в лице заведующего кафедрой экономики Кабардино-Балкарского ГАУ Сафарби Пшихачева.

Перед студентами выступили и представители духовенства: первый заместитель председателя ДУМ и кадий КБР Хызыр Мисиров и Иерей Православной Церкви Пятигорской епархии Нальчикского благочиния Константин Осипов. Речь шла о том, что духовно-нравственное воспитание затрагивает многие аспекты нашей жизни, и молодое поколение должно знать свои корни, обычаи и традиции слушать и уважать старших, помогать младшим, быть ответственными за свои деяния и поступки.
Оперуполномоченный ЦПЭ МВД по КБР, лейтенант полиции разъяснила молодёжи понятия терминов «Экстремизм» и «Терроризм», дала определение формам и видам экстремистской деятельности и призвала аудиторию внимательно проверять информацию из неофициальных источников.

Встреча прошла в формате живого диалога. Участники объединились в решении совместно противостоять негативным проявлениям экстремистского содержания в молодёжной среде и опираться на мнение и опыт старших.

Члены Молодёжного Правительства КБР, студенты Кабардино-Балкарского ГАУ Жамиля Гаева и Валерий Волков наградили участников круглого стола сертификатами.