01.03.2024

Ректор Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Апажев принял участие в расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров под председательством ректора МГУ, академика В.А. Садовничего.

20 февраля в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке Московского университета состоялось расширенное заседание Совета РСР.

В заседании приняли участие помощник Президента России А.А. Фурсенко, министр науки и высшего образования России В.Н. Фальков, члены Совета Российского Союза ректоров, ректоры и президенты ведущих университетов, представители Российской академии наук.

Среди ключевых вопросов повестки заседания: «О приоритетах развития российской высшей школы в современных условиях», «О концепциях развития математического, биологического, физического и химического образования в Российской Федерации», «О подготовке рейтингов вузов университетов БРИКС в рамках Московского международного рейтинга "Три миссии университета».

С приветственным словом к участникам обратились помощник Президента России А.А. Фурсенко и министр науки и высшего образования России В.Н. Фальков.

Заседание открылось докладом президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика В.А. Садовничего «Университеты – ключевой фактор в системе подготовки кадров для обеспечения технологического суверенитета России».

Президент РСР, ректор МГУ академик Виктор Садовничий: «8 февраля, в День Российской науки, президент В.В. Путин провёл заседание Совета по науке и образованию, посвящённое реализации стратегических инициатив в научно-технической сфере. Руководство страны предпринимает принципиальные шаги, чтобы обеспечить скорейшее внедрение новых, прорывных разработок, чтобы эти достижения способствовали укреплению суверенитета и безопасности нашей страны, росту качества жизни людей. Президент подчеркнул необходимость максимальной концентрации кадровых, финансовых, инфраструктурных ресурсов на четко очерченном наборе приоритетов».

Президент РСР призвал коллег рассмотреть в рамках заседания комплекс инициатив по выполнению поручений главы государства.

Говоря о повышении качества естественнонаучной и математической подготовки, В.А. Садовничий отметил деятельность передовых инженерных школ (ПИШ).

В рамках заседания президент РСР, ректор Московского университета академик В.А. Садовничий и губернатор Курской области Р.В. Старовойт подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Курская область». Это уже 38-й участник формируемой по инициативе МГУ под эгидой РСР общенациональной сети партнерств образовательных учреждений, регионов, компаний и предприятий, направленных на целевую подготовку кадров, выполнение научных и технико-внедренческих задач в интересах экономики субъектов Российской Федерации.

В рамках заседания проекты концепций развития химического и биологического образования представили вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ С.Н. Калмыков и академик-секретарь отделения биологических наук РАН, декан биологического факультета МГУ М.П. Кирпичников, соответственно. О разработке концепции физического образования рассказал председатель Совета ректоров вузов Калужской области, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» В.И. Шевченко, а математического – ректор Адыгейского государственного университета Д.К. Мамий.

На заседании Совета РСР выступили вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна А.В. Демидов, вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор Воронежского государственного университета Д.А. Ендовицкий, ректор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта А.А. Федоров, вице-президент Российского Союза ректоров, президент Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана А.А. Александров, председатель Совета ректоров вузов Донецкой Народной Республики, ректор Донецкого государственного университета С.В. Беспалова, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации А.Г. Комиссаров, ректор Российского нового университета В.А. Зернов, советник Президента Российского Союза ректоров, генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов Д.Э. Гришанков и научный руководитель Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханов.