Новости

09.12.2024

Круглый стол «Глобальные экологические вызовы и устойчивое развитие: траектория будущего»

6 декабря на факультете экономики и управления прошёл круглый стол «Глобальные экологические вызовы и устойчивое развитие: траектория будущего».

 Мероприятие провели в рамках продолжения работы со студенческим сообществом в контексте научного самоопределения. Цель круглого стола – обсуждение глобальных экологических проблем современности, пути их решения.

В работе круглого стола приняли участие декан факультета Гумар Бекаров, заместитель декана по НИР Залина Иванова студенты и сотрудники кафедры «Экономика» Кабардино-Балкарского ГАУ.

Заведующий кафедрой «Экономика» Сафарби Пшихачев выступил с докладом «Развитие глобального АПК: история, теория и практика».

Свои доклады зачитали студенты 3 курса:

- Илина Шурдумова выступила с докладом «Использование биотехнологий для решения экологических проблем»;

- Залина Жерокова выступила с докладом «Изменение климата и его влияние на биоразнообразие»;

- Выступление Беллы Абидовой было посвящено экологическому туризму как форме устойчивого развития;

- Дина Загаштокова выступила с докладом «Дефорестация: причины, последствия и пути решения»;

- Хадижат Глашева посвятила выступление экологическим проблемам загрязнения мирового океана.

В заключение мероприятия Сафарби Пшихачевым, а также доцентами Светланой Гурфовой и Фатимой Пиловой была дана оценка уровня научной вовлеченности студентов в тематику обозначенных ими  выступлений, отмечены сильные и слабые места и, на их основе, даны рекомендации для продолжения научной работы студентов.

Закрывая мероприятие, Гумар Бекаров отметил, что в будущем можно ожидать ещё большего роста сознания общества, развития новых экологически чистых технологий и методов утилизации, а также усиления мер по адаптации к изменению климата. 

Организатор круглого стола: доцент кафедры «Экономика» Зарема Безирова.


Возврат к списку