24.01.2018

Факультету ветеринарной медицины и биотехнологии – 50 лет!

В этом году факультет ветеринарной медицины и биотехнологии отмечает важную дату - 50 летний юбилей! Этот возраст дает возможность оценить пройденное и поразмышлять о будущем. За полувековой период на факультете сменилось не одно поколение преподавателей и сотрудников. Оглядываясь на прошедший путь, мы с чувством благодарности вспоминаем своих преподавателей и всех, кто вложил свои знания и душу в развитие факультета, заложил прочный фундамент, позволяющий ему продолжать свою педагогическую и научную работу в эпоху кардинальных перемен.

Специальность «Ветеринария» была открыта  в составе Кабардино-Балкарского      государственного университета в 1963 году. В 1981 году  был организован зооветеринарный факультет, затем факультет переименовывался несколько раз: в 1990 г. – «Ветеринарный», 1999 г. – «Ветеринарная медицина и зоотехния», 2006г. - «Ветеринарная медицина», 2013г. - «Ветеринарная медицина и биотехнология».

Перед коллективом факультета стоят не простые, но крайне важные задачи,  задачи творческого роста и развития. В настоящее время – это сплоченный коллектив, способный решать вопросы по подготовке специалистов разного уровня.

Основная направленность профессии ветеринара — лечение животных,  поэтому, общим девизом на последующие пятьдесят лет пусть станут слова великого русского физиолога И.П. Павлова: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество».

От имени всех сотрудников факультета выражаем нашу признательность ректорату университета за деятельность по созданию условий для плодотворной творческой работы и научного, учебно-педагогического авторитета ФВМ и Б.

Желаем любимому факультету дальнейшего процветания и развития, умных и старательных студентов, творческих открытий и новых побед! Наилучшие пожелания преподавателям, студентам факультета!

Декан  факультета Т.Т. Тарчоков,

зам. декана факультета М.Х. Пежева