19.01.2018

Научная деятельность СМУС КБГАУ им. В.М. Кокова

7 мая в бизнес-инкубаторе КБГУ «Старт» состоялся «круглый стол»,  организованный Комиссией Общественной палаты КБР по образованию, науке, молодежной политике и спорту. Разговор шёл по следующим тематикам: «О поддержке научных исследований молодых ученых КБР» и «Студенческий спорт: реальность и перспективы». Было отмечено, что одной из основных задач вуза в подготовке высококвалифицированных специалистов является поддержка научной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых, обеспечение условий для их участия в процессе обучения, приобретения научных и профессиональных знаний.

По первой тематике выступил проректор по НИР Руслан Бисчоков, который обозначил основные научные направления работы аграрного вуза и меры по поддержке научной молодежи.

В 2014 году в г. Нальчике (КБГУ) состоялась IX Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, приуроченная ко Дню Российской науки. От аграрного университета было представлено 14 инновационных проектов по разным научным направлениям, 8 из них получили дипломы различной степени в разных номинациях:

1.   Руслан Нотов – диплом I степени в номинации «Лучшая бизнес-идея»;

2.       Халимат Уянаева  – диплом I степени в номинации «Лучшая презентация проекта»;

3.       Олеся  Кильчукова – диплом II степени в номинации «Лучшая презентация проекта»;

4.   Хусен Карданов – диплом II степени в номинации «Лучшая бизнес-идея»;

5.       Кирилл Акиншин  – диплом II степени в номинации «Лучший инновационный проект»;

6.       Роза Хамурзова  – диплом II степени в номинации «Лучший инновационный продукт»;

7.       Асият Тапова  – диплом III степени в номинации «Лучшая инновационная идея»;

8.       Мария Лопато – диплом III степени в номинации «Лучший инновационный продукт».

По итогам участия в конкурсах Фонда содействия малому и среднему бизнесу в научно-технической сфере (УМНИК и СТАРТ) студентами, аспирантами и магистрантами КБГАУ в 2013г. выиграны 5 грантов, а за I квартал 2014г. – 4 гранта. Научные работы студентов направлены на: исследование коррекции йододефицита населения республики салатными культурами татцой и мизуна; разработку и внедрение противооползневого сооружения комбинированной конструкции; исследование безинверторной схемы подключения солнечных панелей к системе освещения на основе светодиодов; разработку и научное обоснование модульной системы агропроизводства. Планируется строительство двух теплиц для проведения исследований и практических занятий студентов.

Министерством сельского хозяйства наш вуз определен базовым вузом для проведения II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу по Северо-Кавказскому федеральному округу для студенческих работ, аспирантов и молодых ученых. По результатам II этапа этого конкурса по направлению «Агрономия» студентка 2 курса факультета «Агробизнес и землеустройство»  Роза Хамурзова заняла 2 место; в номинации «Землеустройство и кадастры» студент 3 курса этого же факультета Эдуард Степанов  занял 2 место; в номинации «Природообустройство и водопользование» студентка 4 курса факультета «Природоохранное и водохозяйственное строительство» Наталья Узеева заняла 1 место; в номинации «Технические науки» аспирант 2-го года обучения факультета «Механизация и энергообеспечение предприятий» Кирилл Акиншин завоевал 1 место; в номинации «Агрохимия и почвоведение» студентка 4 курса факультета «Агробизнес и землеустройство» А. Казиева заняла 2 место.

Следует отметить, что 25 выпускников КБГАУ 2013 года включены в программу «Российские интеллектуальные ресурсы» и являются интеллектуальным потенциалом КБР.

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2013» за разработку инновационной технологии подготовки почвы к посадке плодовых насаждений группа сотрудников и молодых ученых КБГАУ награждена дипломом и золотой медалью МСХ РФ.

Студенты, аспиранты и молодые ученые вуза активно участвуют в патентно-изобретательской деятельности. В 2013 году по университету получены 14 патентов на изобретения и 8 положительных решений на их выдачу, а также 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Выступая на «круглом столе», Кирилл Акиншин отметил слабую связь науки, бизнеса и производства. Решением данной проблемы может стать проведение научных выставок, ярмарок, конференций по всем направлениям науки, на которые будут приглашаться представители власти, бизнеса и производства,  и где будет создана среда для полноценной реализации научных идей, их ускоренного внедрения в производство и оказание финансовой поддержки научным разработкам молодежи.

Наталья Узеева в своем докладе подчеркнула, что проблемой в решении вопроса о привлечении как можно большего количества студентов к научной деятельности является их стимулирование не только вузом, но и предприятиями и организациями КБР, где внедряются научные разработки. Для увеличения количества желающих заниматься научной деятельностью в вузе будут функционировать свой бизнес-инкубатор, современные лаборатории.

Керихан Бербеков сообщил, что в рамках программ Российского союза сельской молодежи (РССМ) на базе КБГАУ планируется проведение Северо-Кавказского Форума сельской молодежи «Роль сельской молодежи в развитии АПК СКФО», что также будет способствовать поддержке научных исследований молодых ученых.

1. Экспертная комиссия выставки- Хаширова С.Ю., Кожоков М.К., Малкандуев Ю.А..JPG 2. Участники выставки инновационных проектов СКФО.JPG 3. справа - Нотов Р.А.- диплом I степени.JPG 4. справа - Уянаева Х.Б.-диплом I степени.JPG 5. Акиншин К.В.-аспирант- диплом II степени.JPG 6.Тапова А.А. - диплом III степени.JPG