19.01.2018

На факультете «Агробизнес и земелеустройство» обсудили низкозатратные сельскохозяйственные технологии

В рамках научно-практической конференции «Негосударственные ресурсные потенциалы развития сельских территорий России» 10 февраля на факультете агробизнеса и землеустройства работала секция «Низкозатратные агротехнологии», в которой приняли участие сотрудники кафедр, магистранты, аспиранты и студенты.

С научными докладами выступили: профессор кафедры «Земледелие» Эльмесов А.М. («Почвозащитные, ресурсосберегающие технологии возделывания пропашных культур»), профессор кафедры «Землеустройство и кадастры» Бжеумыхов В.С. («Перспективы развития сельскохозяйственного производства: инновации, инвестиции»), профессор кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Хоконова М.Б. («Инновационные технологии в пивоварении»), лауреат выставки инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, студент 3-го курса направления подготовки «ТППСХП» Одижев А.А. (Разработка экологически безопасной малозатратной технологии возделывания льна масличного»).

Обсуждение вопросов, освещённых в докладах, вызвало широкую дискуссию.

Итогом работы секции стала принятая участниками резолюция.

Заслушав и обсудив выступления докладчиков, участники Всероссийской научно-практической конференции считают:

1. Необходимым условием динамичного развития растениеводческой отрасли является активное внедрение новейших инновационных разработок в повседневную сельскохозяйственную практику, применение ресурсосберегающих технологий No-till, внедрение ценных интрозональных культур и др.

2. Важным фактором повышения эффективности отрасли, повышения занятости и устойчивости развития сельских территорий является широкое вовлечение фермеров, арендаторов, владельцев личных подсобных хозяйств в интенсификацию сельскохозяйственного производства.

3. Рекомендовать организовать на базе Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова центра по подготовке и переподготовке специалистов для обеспечения нужд АПК региона.

4. Для выхода сельскохозяйственного производства на российский рынок следует широко использовать возможности программы импортозамещения.
Главная.JPG 1.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG