17.01.2018

Делегация КБГАУ им В.М. Кокова приняла участие в торжествах, приуроченных к 70-летию со дня рождения первого Президента Республики Абхазии В.Г.Ардзинба

13-14 мая проректор по научно-исследовательской работе Анзор Езаов, завкафедрой ППОиРЯ Инга Гучапшева и доцент Мадина Маржохова в составе делегации от нашего вуза были приглашены правительством Абхазии и Абхазским государственным университетом на памятные мероприятия, посвященные 70-летию со дня рождения первого Президента Республики Абхазии В.Г. Ардзинба.

Анзор Езаов, выступая на торжественной встрече коллектива АГУ с Президентом и правительством Абхазии, от имени ректора КБГАУ им. В.М. Кокова Аслана Апажева, профессорско-преподавательского состава и студенчества пожелал братскому абхазскому народу благополучия и процветания, больших успехов в становлении абхазской государственности. В дар университету была преподнесена картина известной художницы КБР Асият Абаевой.

Ректор АГУ, профессор Алеко Гварамия поблагодарил делегацию за визит, расценив эту встречу, как очередной шаг в направлении еще более тесного сотрудничества между вузами, приумножения достижений и уже сложившихся традиций между братскими народами.

КБГАУ им. В.М. Кокова и АГУ участвуют в конкурсе инициативных научных проектов 2015 года, проводимого РФФИ и Академией наук Абхазии по проблемам природопользования и экологической безопасности. На площадке АГУ состоялась встреча членов совместной рабочей группы, которую возглавили доцент Мадина Маржохова и профессор Заур Шалашаава. Разработаны направления взаимодействия с абхазскими участниками проекта.

Делегация вуза совместно с общественностью Абхазии приняла участие в шествии к мемориалу в Парке Славы и к мемориалу В.Г. Ардзинба в с. Н.Эшера, а также посетила Государственный музей Боевой Славы, в дар которому преподнесла картину известного художника Геннадия Темирканова «Поход». Представители нашего вуза были приглашены на торжественное заседание в Абхазскую государственную филармонию им. Р.Гумба.

Главная.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg