24.01.2018

Выставка-ярмарка научных и инновационных проектов, прошедшая 12 февраля, завершила Неделю науки в Кабардино-Балкарском ГАУ

Минувшая неделя была ознаменована научными мероприятиями, прошедшими на факультетах и в институтах аграрного университета. Участниками семинаров, «круглых-столов», мастер-классов становились и представители профильных министерств и ведомств.

Логическим итогом «научного марафона» стала выставка инновационных достижений вуза, где все желающие смогли познакомиться с результатами исследований, проведённых учёными КБГАУ.

После торжественной части и приветственных слов Заместитель Председателя Правительства КБР - министр образования, науки и по делам молодежи республики Нина Емузова и ректор Аслан Апажев перерезали красную ленточку, открыв выставку.

В рамках выставки прошёл конкурс по 4 номинациям.

Разработки участников оценивало жюри, отмечая новизну, научную значимость и перспективность представленных работ.

Дипломы по номинациям получили:

I. «Лучший молодежный проект»

1 место – исполнитель: Керимова Л.Р. Проект «Биогазовая установка для малых сельскохозяйственных предприятий». Руководитель – Кильчукова О.Х.

2 место – исполнители: Кокова Х.Х., Шонтуков Э.З. Проект «Инновационные технологии выращивания сельскохозяйственных культур тепличных сооружениях с использованием светодиодных установок». Руководитель – Езаов А.К.

3 место – исполнитель Одижев А.А. Проект «Разработка экологически безопасной технологии возделывания льна масличного в предгорной зоне КБР». Руководитель – Ханиева И.М.

3 место – исполнитель Авалишвили Екатерина Теймуразовна. Проект «Применение пробиотических препаратов при выращивании птицы в условиях птицефабрики». Руководитель – Пежева М.Х.

II. «Лучшая инновация в АПК»

1 место – исполнитель: Барагунов А.Б. Проект «Энергосберегающий доильный аппарат АДВ-Ф-1А». Руководитель – Барагунов А.Б.

2 место – исполнитель: Габачиев Д.Т. Проект «Измельчитель грубых кормов». Руководитель – Хажметов Л.М.

3 место – исполнитель: Тапова А.А., Лукожева А.Х. Проект «Микробиологический мониторинг сальмонеллеза птиц». Руководители – Шахмурзов М.М., Кожоков М.К., Тарчоков Т.Т., Калабеков М.И., Карашаев М.Ф.

III. «Лучшая технологическая инновация»

1 место – исполнитель: Габаев А.Х. Проект «Модернизированная зерновая сеялка СЗ-3,6М для работы в условиях повышенной влажности почвы». Руководитель – Каскулов М.Х.

2 место – исполнитель: Гасташева Ф.А. Проект «Инновационные технологии в ландшафтном дизайне». Руководитель – Гасташева Ф.А..

3 место – исполнители: Бисчокова Ф.А., Бориева Л.З. Проект «Хлебобулочные изделия функционального назначения». Руководители – Бисчокова Ф.А., Бориева Л.З.

IV. «Лучший социально-экономический проект»

1 место – исполнитель: Маржохова М.А. Проект «Феномен устойчивости развития и саморазвития территориальных экономических систем на основе модернизации механизма сельскохозяйственного природопользования». Руководители – Апажев А.К., Маржохова М.А.

2 место – исполнитель: Бисчоков Р.М. Проект «Анализ и прогноз трансформации климатических характеристик и учет их динамики в задачах управления агропромышленным комплексом». Руководитель – Бисчоков Р.М.

3 место – исполнитель: Канкулова Л.И. Проект «Биопозитивные технологии защиты и обустройства родников и природных памятников». Руководитель – Курбанов С.О.

V. «Перспективная инновационная разработка»

1 место – исполнители: Нагоев З.В., Хамуков Ю.Х. Проект «Робот-комбайн для уборки сочноплодовой сельскохозяйственной продукции». Руководители – Нагоев З.В., Хамуков Ю.Х.

2 место – исполнители: Квартникова А., Османов А. Проект «Радиоспорт». Руководитель – Кенжекулов А.Н.

Сертификаты и памятные сувениры получили все участники выставки.

Список обладателей сертификатов участников выставки-ярмарки