07.03.2018

Встреча в Центре устойчивого развития сельских территорий и консультирования Кабардино-Балкарского ГАУ

28 февраля состоялась встреча советника при ректорате Кабардино-Балкарского ГАУ, профессора Мухамеда Шахмурзова, руководителя Центра устойчивого развития сельских территорий и консультирования Анатолия Гордеева с академиком РАН, профессором, Николаем Стрекозовым.

В мероприятии приняли участие заведующий лабораторией разведения сельскохозяйственных животных ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» (г.Тверь), профессор Николай Сударев; ведущий научный сотрудник лаборатории токсикологии и качества кормов ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии» ФАНО России Николай Забашта; профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоотехнологий Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина Иван Тузов.

Гости ознакомились с работой центра,  направленной на развитие сельских территорий КБР.

Гостей заинтересовала разработанная Кабардино-Балкарским ГАУ методика проведения мониторинга оценки текущего состояния и резервов развития муниципалитетов республики и её результаты.

Состоялось обсуждение программы развития сельских территорий на период до 2020 года и алгоритма её реализации.

Учеными одобрен комплексный подход к разработке программы, её практическая направленность с ориентиром на использование таких инструментов, как кооперация, концессионное взаимодействие, производство брендовой сельскохозяйственной продукции.

Особы интерес вызвал вопрос о решении финансового и научного сопровождения реализации мероприятий и то, учитывался ли опыт американской и европейских методик оздоровления и стратегического развития сельских территорий.

Николай Стрекозов одобрил проводимую Кабардино-Балкарским ГАУ работу в этом направлении, отметил её актуальность и для других регионов России.  Академик выразил готовность оказать поддержку в обеспечении широкого распространения положительного опыта Кабардино-Балкарского ГАУ, в том числе через региональный Центр устойчивого развития сельских территорий, целесообразность создания которого поддержали гости аграрного.
IMG-20180305-WA0002.jpg