Защита диссертаций

28 февраля в Кабардино-Балкарском ГАУ состоялась защита  двух диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

На рассмотрение совета по защите докторских и кандидатских диссертаций (Д 220.033.02 - 06.02.10 – Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства) были представлены научные исследования Анзора Улимбашева «Хозяйственно-биологические особенности Кубанского типа красного скота в зависимости от приемов формирования групп и способа содержания» и Залины Эльжироковой «Эффективность выращивания бычков  Симментальской породы в условиях различных технологий производства говядины».

Обе работы выполнены на кафедре «Зоотехния» ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова».

В настоящее время развитие молочного скотоводства в мире характеризуется интенсификацией селекционных процессов, направленных на повышение экономичности производства молока за счет совершенствования разводимых пород, изменения их соотношения, использования современных методов племенной оценки коров и быков, применения оптимальных технологий содержания и кормления животных. Цель работы Анзора Улимбашева ‒ увеличение объемов производства молока на примере внутрипородного Кубанского типа красного скота путем совершенствования технологических приемов и способов комплектования групп и содержания животных. Впервые для популяции красного скота Кубанского типа исследователем дана сравнительная оценка продуктивных качеств и биологических особенностей коров при разных приемах комплектования (формирования) групп новотельных первотелок и взрослых коров при беспривязном и привязном способах содержания в течение лактации. Проведен мониторинг стрессоустойчивости и поведенческих особенностей у животных, как при привязном способе содержания, так и содержащихся без привязи – групп новотельных первотелок, сформированных отдельно и совместно со старшими коровами. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племрепродукторе ООО «Риал-Агро» Кабардино-Балкарской Республики, занимающегося разведением Кубанского типа красного скота.

Проблема увеличения объемов производства мяса, в частности говядины, повышения ее качества и снижения себестоимости является одной из актуальных проблем АПК России, имеет важное народнохозяйственное значение. Цель исследований Залины Эльжироковой заключалась в оценке роста, развития, иммунологического статуса, мясной продуктивности и эффективности выращивания и откорма бычков симментальской породы в условиях горно-отгонного содержания с использованием элементов технологий производства говядины, принятых в молочном и мясном скотоводстве. Впервые в предгорной зоне Северо-Кавказского Федерального округа в одинаковых организационных и природно-климатических условиях отгонно-горного содержания проведено выращивание и откорм бычков симментальской породы по технологиям производства говядины, принятым в молочном и мясном скотоводстве. Научно-исследовательские разработки внедрены на базе ООО «Агроконцерн «Золотой колос» - фирма «Зольские семена» Зольского района Кабардино-Балкарской Республики.

С диссертациями и авторефератами можно ознакомиться на сайте www.kbgau.ru и в научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова.