Олимпиада по налогам и налогообложению

21 марта в институте экономики Кабардино-Балкарского ГАУ состоялась IV Межрегиональная студенческая олимпиада (1-2 этап) по налогам и налогообложению. Участниками её стали студенты института экономики и института управления.

Программа предусматривала два этапа соревнований. На первом этапе студенты должны были решить практические задачи. Второй этап - выполнение эссе по следующим темам:

1.       «Налоговая система в условиях экономической нестабильности»;

2.       «Налоговый потенциал территории: проблемы, перспективы развития»;

3.       «Направления развития отечественной налоговой политики»;

4.       «Понятие справедливости в налогообложении»;

5.       «Перспективы развития региональных налогов»;

6.       «Налоги – источник экономических противоречий»;

7.       «Влияние национальной культуры на развитие налоговой системы (на примере различных стран мира)».

Решенные задачи и выполненные эссе будут направлены в конкурсную комиссию СКФУ. Победителей определит конкурсное жюри олимпиады в Северо-Кавказском федеральном университете.

В рамках олимпиады была проведена внутривузовская олимпиада по налогам и налогообложению. Участники были поделены на три команды по семь студентов. Задания включали викторину, решение кроссвордов, разгадывание ребусов и конкурс капитанов. К каждой команде были закреплены наставники.

Состав команд:

1.     Команда «Налоговый рай»: Карина Богатырева (ФиК-4), Марьям Анаева (ФиК-4), Анастасия Чернова (ГМУ-4), Милана Казиева (Экономика-2), Алина Кодзова (Экономика-2), Низам Алиев (Экономика-2), Диана Гукежева (ПМ-3);

2.     Команда «Налоговые агенты»: Карина Кишева (ГМУ-4), Аделина Жапуева (Экономика-2), Алина Керефова (ГМУ-4), Карина Кажарова (ФиК-3), Марьяна Лафишева (Фик-3), Аделина Мудранова (ФиК-3), Даниял Гергоков (Экономика-2);

3.     Команда «Симбиоз»: Рассми Хацукова (ПМ-3), Замилана Хагожеева (ПМ-3), Зарема Калмыкова (ПМ-3), Амина Бозиева (ПМ-3), Элина Мисрокова (ГМУ-4), Жамиля Тилова (ГМУ-4), Кантемир Мишхожев (Экономика-2).

В состав жюри вошли: советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, начальник отдела Инспекции ФНС России №1 по г. Нальчику – председатель жюри Валериан Хочуев; начальник учебно-методического отдела Кабардино-Балкарского ГАУ Мухамед Яхтанигов; главный бухгалтер Кабардино-Балкарского ГАУ, доцент кафедры «Финансы» Альфина Пшигошева; заместитель начальника отдела доходов УФК по Кабардино-Балкарской Республике Людмила Нагоева; и.о. заведующего кафедрой «Финансы» Светлана Гурфова; заведующая НИЛ «Центр финансовых исследований», доцент кафедры «Финансы» Танзиля Созаева.

Открыл олимпиаду директор института экономики Сафарби Пшихачев. С приветственным словом выступили Мухамед Яхтанигов и Альфина Пшигошева. Они пожелали удачи и победы на следующем этапе олимпиад, отметив, что подобные соревнования послужат толчком для профессионального карьерного роста.

Победу одержала команда «Симбиоз», капитан команды – Кантемир Мишхожев, наставник - доцент кафедры «Финансы» Залина Казова.

Второе место завоевала команда «Налоговый рай»,  капитан - Низам Алиев, наставник - доцент кафедры «Финансы» Оксана Багова.

Третье место – команда «Налоговые агенты», капитан команды –Карина Кишева, наставник - доцент кафедры «Финансы» Фатима Пилова.

Подводя итоги олимпиады, председатель жюри Валериан Хочуев отметил, что выпускники Кабардино-Балкарского ГАУ востребованы на рынке труда. Большинство студентов показали высокий уровень подготовки по теории и практике налогообложения.

Отдельно дипломом за активное участие награжден студент 2 курса  направления подготовки «Экономика» Низам Алиев.

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры «Финансы» Фатимат Зумакулова.

Главная.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg