11.04.2018

В Кабардино-Балкарском ГАУ обсудили развитие добровольческого (волонтёрского) движения в республике

10 апреля на площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова состоялся межведомственный семинар «Развитие добровольческого (волонтёрского) движения в республике».

Модераторами мероприятия выступили председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодёжной политике Светлана Азикова, председатель Комитета Парламента КБР по культуре, развитию институтов гражданского общества и СМИ Борис Паштов, руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.

Целью встречи, в которой приняли участие добровольцы КБГАУ им. В.М. Кокова и КБГУ им. Х.М. Бербекова, стало объединение усилий комитетов Парламента КБР и общественных организаций в популяризации и продвижении волонтёрства в Кабардино-Балкарии.

Анзор Курашинов представил членов президиума, поблагодарив ректорат аграрного университета в лице проректора Мугариба Дугужева за возможность проведения мероприятия в стенах вуза, и обозначил регламент работы семинара.

Обращаясь к студентам, Светлана Азикова подчеркнула, что добровольчество не является чем-то новым для жителей Кабардино-Балкарии, так как институт взаимовыручки всегда был в традициях народов нашей республики.

Начальник отдела взаимодействия с муниципальными органами по делам молодёжи, детскими и молодёжными организациями Министерства образования, науки и по делам молодёжи КБР Алим Мальбахов рассказал об основных направлениях реализации Года добровольца в Кабардино-Балкарии. По его словам, в 76% образовательных учреждений республики функционируют добровольческие центры, клубы, отряды и формирования.

По результатам мониторинга, проведённого министерством, количество граждан, занимающихся добровольческой деятельностью в КБР, составляет 8650 человек, 96% из них – это школьники и студенты. Особо выделил докладчик увеличение числа «серебряных» волонтёров, пример которых незаменим для молодого поколения.

Председатель республиканской детско-молодёжной общественной организации волонтёров КБР «Помоги ближнему» Алим Сижажев поделился опытом работы в сфере развития добровольческого (волонтёрского) движения в республики, перечислив реализуемые социальные и экологические проекты, по названиям которых можно догадаться об их содержании и целях: «Речка Нартия», «Помоги ближнему», «Солнечным детям – солнечный день!», «Заряжайся, Нальчик!», «Луч надежды», «Чистый Эльбрус», «Аллея поэзии».

Продолжая тему, о волонтёрских проектах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, поведала руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», доктор медицинских наук, доцент КБГУ Зарета Камбачокова. 7 апреля в Атажукинском саду г. Нальчика прошла многотысячная акция «10 тысяч шагов к здоровью». Регулярно проводятся профилактические встречи со студентами, направленные на разъяснение опасности СПИДа и ВИЧ-инфекции. Организация ведёт большую работу по популяризации здорового образа жизни среди молодого поколения и не только. В числе побед над табакокурением руководитель «Лиги здоровья наций» привела и личный пример - отказ от сигарет своего супруга - курильщика с 40-летним стажем.

Завершил выступления доклад заместителя руководителя волонтёрского центра КБГУ им. Х.М. Бербекова Татьяны Алексейчик о направлениях деятельности студенческого волонтёрского сообщества и об участии членов центра в добровольческих конкурсах.

Отвечая на вопрос «Чем может помочь опыт добровольческой деятельности в жизни?», заданный руководителем волонтёрского центра агарного университета Ибрагимом Хакуловым, Борис Паштов отметил, что молодой человек приобретает положительный опыт коллективного участия, опыт руководства, возможность самоактуализации и самореализации.

Главная.JPG 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG