Читая Пушкина

11 апреля состоялось торжественное открытие и первое заседание клуба любителей классической поэзии Кабардино-Балкарского ГАУ.

На открытии, проходившем в институте дополнительного профессионального образования, присутствовали идейный вдохновитель создания клуба, профессор Мухамед Шахмурзов, директор ИДПО Борис Уянаев, директор научной библиотеки Ирина Шогенова, редактор рекламно-издательского управления Вера Герандокова, руководитель общественной организации «Дети войны» Мида Шаоева, руководитель пресс-службы Зарема Курашинова, начальник отдела научной библиотеки КБГАУ Жаухарат Малкарова, преподаватели, студенты.

Целью создания клуба является приобщение студенчества к поэзии, расширение кругозора будущих специалистов.

Первое заседание было посвящёно роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Мухамед Шахмурзов рассказал о том, как произведение классика помогло ему добиться успеха в жизни. Цитируя выдержки из «Евгения Онегина», профессор комментировал и разъяснял своё понимание прочитанных строк. Было отмечено влияние творчества Пушкина на поэтику Расула Гамзатова в раскрытии темы вечной любви.

Мида Шаоева представила на суд членов клуба отрывки из переведённого ею на кабардинский язык «Евгения Онегина». Переводчик-любитель рассказала, как пришла к решению перевести поэтическое наследие Александра Сергеевича на родной язык. В числе переведённых ею произведений большое количество детских стихов и сказок, а также лирика  Ф.И. Тютчева.

Студенты приняли активное участие в обсуждении выступлений.

Ярким событием заседания стала декламация ответа Татьяны Лариной Онегину в исполнении студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Анны Берюковой.

В завершение мероприятия любители поэзии определили план заседаний на будущее, отметив, что предложение тематики встреч должно исходить от молодого поколения.

Поэтический клуб Кабардино-Балкарского ГАУ продолжает работу и приглашает всех желающих присоединиться и  проявить свои таланты, найти единомышленников и поговорить о классической поэзии. О теме и дате следующего заседания будет объявлено предварительно.

Главная.JPG 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG