28.04.2018

В Политехническом университете Петра Великого прошёл XI съезд Российского союза ректоров

В работе съезда приняли участие более 600 руководителей российских и зарубежных высших учебных заведений, в их числе ректор Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Апажев.

На пленарном заседании ХI съезда Российского союза ректоров выступил Президент России Владимир Путин.

На площадке Политеха прошло несколько секций. Эксперты обсудили вопросы укрепления единого российского образовательного пространства, стратегии развития, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международную деятельность российских университетов.

Российский союз ректоров - общероссийская общественная организация. Основными целями деятельности РСР являются взаимодействие ректоров и президентов вузов по таким направлениям, как развитие системы высшего и послевузовского образования, сохранение и развитие традиций и базовых принципов отечественной системы образования, развитие и укрепление связей с национальными, зарубежными и международными образовательными, научными и культурными организациями. Кроме того, внимание уделяется содействию практической реализации образовательных, научных, инновационных, культурных программ и проектов, совершенствованию нормативной правовой базы образования и науки, социальной защищенности студентов, преподавателей, научных работников.

Российский союз ректоров объединяет более 700 руководителей высших учебных заведений РФ. Союзом созданы 72 совета ректоров регионов России и 8 советов ректоров вузов федеральных округов РФ.

С 1994 г. президент РСР - ректор МГУ Виктор Садовничий.

Высшим органом управления РСР является съезд, который созывается, как правило, один раз в два года. Всего состоялось десять съездов, в работе трех из них (в 2002, 2006, 2014 гг.) участвовал президент РФ Владимир Путин.

Главная.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg