04.05.2018

Делегация Кабардино-Балкарского ГАУ посетила Азербайджанский государственный аграрный университет

В рамках реализации договора о научно-образовательном сотрудничестве КБГАУ и АГАУ с 23 по 27 апреля представители студенческой молодёжи и профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова побывали в Гянже.

В делегацию вошли: декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Тимур Тарчоков, доцент кафедры ветеринарной медицины Алан Хуранов, студенты факультета Милана Мизова, Анатолий Руденко, Маликат Арсланбекова, Эльдар Боттаев и профессор кафедры истории и философии, руководитель азербайджанского национального культурного центра в КБР Алик Дадашев.

Программа посещения была очень насыщенной. По словам А. Дадашева, поездка была заранее согласована: «Мы известили встречающую сторону о количестве участников группы, согласовали темы предстоящих лекций и обсудили посещение нашими студентами занятий преподавателей факультета ветеринарной медицины и зоотехнии АГАУ».

В первый день была организована встреча с ректором АГАУ Ибрагимом Джафаровым. Он рассказал об успехах вуза, о строительстве студенческого кампуса, о расширении международных связей с ведущими аграрными вузами Европы. Азербайджанский ГАУ приглашает специалистов из Новой Зеландии, Чехии и Германии. Здесь стажируются несколько магистров из Турции, магистры АГАУ направляются на стажировку в Санкт-Петербург.

Ибрагим Гасанович подчеркнул, что АГАУ открыт для сотрудничества и обмена студентами с Кабардино-Балкарским ГАУ. Он обозначил конкретные предложения, в том числе обучение 10-15 студентов из Кабардино-Балкарии с полным пансионом в течение семестра, а также отдых студентов в лагерях Азербайджана. Есть большие перспективы и в научной деятельности. Стороны договорились о будущих совместных видео-конференциях, издании научных статей и сборников. В конце разговора произошёл обмен благодарностями и подарками.

Для гостей из КБР была проведена экскурсия по кампусу, их познакомили с преподавателями факультета ветеринарной медицины и зоотехнии АГАУ. Делегация осмотрела птичник, перепелиное и рыбное хозяйства, коровник, конюшню, которые функционируют при университете.

Преподаватели Кабардино-Балкарского ГАУ прочитали лекции для студентов Азербайджанского ГАУ. Студенты смогли принять участие в учебном процессе, пообщаться со своими сверстниками.

Была организована интересная культурная программа, включавшая посещение достопримечательностей Гянжи — второго по величине и значимости города в Азербайджане после Баку, многовековая история которого оставила много архитектурных памятников на его улицах.

По мнению студентов и преподавателей, первая поездка в Азербайджанский ГАУ по обмену опытом, учитывая её краткосрочность, прошла весьма плодотворно.

Главная.png фото2.jpg фото3.jpg фото4.jpg фото5.jpg фото 6.jpg