Страницы немеркнущей славы

В рамках проекта «Историческая память» в Кабардино-Балкарском ГАУ прошла VI Всероссийская студенческая конференция «Страницы немеркнущей славы», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организаторы и участники конференции: Министерство культуры РФ, Северо-Кавказский государственный институт искусств, Краснодарский государственный институт культуры, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова, Чеченский государственный университет, Донской государственный аграрный университет,  КБРОО «Патриот»,  КБРО Партии «Единая Россия», Российское военно-историческое общество.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Пленарное заседание открыл координатор ежегодного форума, проректор СКГИИ Фуад Эфендиев. С приветственной речью к участникам и гостям обратились проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского ГАУ Анзор Езаов, проректор по инновационной работе КБГУ Юсуф Малкандуев, заместитель секретаря Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель регионального исполнительного комитета Партии Дмитрий Парафилов, представители ректоратов Донского государственного аграрного университета, Чеченского госуниверситета и Таджикского государственного педагогического университета.

Судьбам героев, городам воинской славы, поворотным битвам, решающим сражениям, блокадной стойкости и тяжёлому труду тыловиков были посвящены доклады студентов из КБР, Ростовской области, Чеченской Республики.

Рамки конференции в этом году были расширены участием школьников, а также представителей Музыкального кадетского корпуса СКГИИ.
Ученица  нальчикской школы №11 Людмила Майская подготовила презентацию с архивными фото о двух своих прадедушках и прабабушке, участвовавших в боях за Победу. Кадет Александр Вильченко поведал о подвиге члена семьи, Николая Фомина. Преподаватель КБГУ Аниуар Тхазеплов рассказал о тяжёлой военной судьбе своего отца, дважды побывавшего в плену и чудом выжившего.
Мероприятие вышло за время заявленного регламента, молодёжь с интересом слушала рассказы о ветеранах из уст их сыновей и внуков.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям.

Доклады и выступления, представленные на конференции «Страницы немеркнущей славы», опубликованы в сборнике с одноимённым названием.

Главная.JPG 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG