30.07.2018

Эковолонтёры: маршруты экотроп требуют постоянных корректировок

Студенты направлений подготовок «Лесное дело» и «Садоводство» вместе с преподавателями агрономического факультета Кабардино-Балкарского ГАУ приняли участие в научно-исследовательской экспедиции, проходившей с 19 по 24 июля в Национальном парке «Приэльбрусье».

Были проведены исследования по рекреационному обустройству национального парка. Предварительные данные показали, что природные стихийные бедствия последнего времени отразились на ландшафте и условиях использования для рекреации экологических троп, что требует значительных корректировок по обеспечению безопасности их прохождения. Это обусловило  необходимость подготовки новых проектов с внесением изменений маршрутов и их обустройства.

Участники экспедиции посетили научно-исследовательскую базу кафедры географии МГУ. Профессор Марина Петрушина провела со студентами мастер-класс и рассказала о деятельности кафедры в Национальном парке «Приэльбрусье». В горах ребята подробно ознакомились с ходом проведения практики студентами московского вуза, особенностями геолого-физических явлений, происходящих в горной местности. Марина Николаевна провела экскурсию по базе и музею.

Проректор по научно-исследовательской работе Анзор Езаов и завкафедрой «Плодоовощеводство и виноградарство» Кабардино-Балкарского ГАУ Хусейн Назранов провели переговоры с  Мариной Петрушиной о возможном сотрудничестве между вузами в  научной и учебной деятельности, включая реализацию совместных проектов.

Участники экспедиции во главе с Хусейном Назрановым были задействованы во Всероссийском лагере эковолонтёров «Экодемия». Это крупнейший экологический проект, реализуемый в рамках Года добровольца. Впервые в заповедных уголках особо охраняемых природных территориях нашей страны прошли летние смены для неравнодушной, целеустремленной молодежи. Вместе со студентами активное участие в проекте приняли школьники, члены кружка «Эколог», функционирующего при кафедре «Плодоовощеводство и виноградарство».

Эковолонтеры под руководством сотрудников Национального парка «Приэльбрусье» провели большую работу по благоустройству  и очистке от мусора рекреационных объектов. Во время проведения акции был снят сюжет для центрального телевидения, который осветил экологические проблемы национального парка,  предложенные студентами и школьниками, пути их решения.

Все участники проекта получили памятные сувениры от организаторов мероприятия.