В память о трагических событиях

В Институте дополнительного профессионального образования Кабардино-Балкарского ГАУ состоялся «круглый стол», посвящённый трагическим событиям октября 2005 года, происходившим в Нальчике.

Организаторы мероприятия - Управление по воспитательной и социальной работе и кафедра «История и философия» Кабардино-Балкарского ГАУ.

Открывая встречу, завкафедрой «История и философия» Мадина Кярова представила членов президиума: председателя Общественной палаты КБР Хазретали Бердова, заместителя министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Джамбулата Гергокова, советника при ректорате Мухамеда Шахмурзова, директора Института дополнительного профессионального образования КБГАУ Бориса Уянаева, руководителя Центра историко-патриотического воспитания КБГАУ Хашауа Моламусова.

Участники «круглого стола» почтили память погибших минутой молчания.

После вступительных слов гостей студенты зачитали доклады: Кантемир Мишхожев раскрыл основные угрозы терроризма в современном мире, Милана Гучаева противопоставила образ горянки образу террористки, Залина Хажнагоева провела свой анализ вооружённого нападения на Нальчик в 2005 году, Роберт Кунижев разграничил понимание Ислама и терроризма, Фатима Баккуева дала определение понятию «террор», Низам Алиев от лица студентов агроуниверситета осудил проявления негативного характера в молодёжной среде и рассказал о профилактических мероприятиях, проходящих совместно с вузами республики на площадке Кабардино-Балкарского ГАУ.

Выступления студентов сопровождались комментариями представителей старшего поколения. Хазретали Бердов отметил большое значение воспитательной составляющей при формировании личностных качеств у современной молодёжи. Мухамед Шахмурзов призвал студентов, создавая жизненные ориентиры, брать пример с успешных выпускников агровуза. Обращаясь к молодому поколению, Борис Уянаев подчеркнул важность повышения уровня знаний  и самосовершенствования во благо своей семьи и республики. Профессор Алик Дадашев затронул вопрос психологической обработки при вербовке в ряды террористов. Тему продолжил Джамбулат Гергоков, призвавший молодёжь быть аккуратными при выборе друзей в социальных сетях.

Завершая встречу, организаторы поблагодарили гостей и участников «круглого стола» за продуктивную работу и интересный разговор.