Мастер-классы на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии

В рамках Межрегионального молодёжного форума инновационных проектов «Энергия роста», реализуемого при грантовой поддержке Федерального агенства по делам молодежи (Росмолодежь), на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии состоялись тематические мастер-классы: «Ветеринарная медицина – взгляд в будущее» и «Умные фермы».

Организатором мероприятия выступили кафедры «Зоотехния и ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Ветеринарная медицина».

Цель – знакомство с современными достижениями в области зооинженерии и ветеринарии.

Участники – ведущие специалисты ГКУ «Кабардино-Балкарский центр ветеринарной медицины», ветеринарных лабораторий КБР, а также профессорско-преподавательский состав факультета, аспиранты, магистранты, студенты.

Представитель фирмы BigDutchman Альберт Кажаров рассказал, что такое «Умная ферма». Профессор Беслан Эфендиев провёл экскурс в разработку методов стимуляции роста животных. Директор Кабардино-Балкарского центра ветеринарной медицины Эдуард Мешев осветил перспективы ветеринарии, а  заместитель директора центра Азрет Баттаев провёл анализ ветеринарной документации в программе «Меркурий».

Особый интерес присутствовавших вызвали  вопросы методов стимуляции роста животных, структуры ветеринарной службы, угрозы биологического терроризма.

Были также  рассмотрены особенности мониторинга эпизоотического состояния на территории КБР, сбор, получение, обработка и анализ информации о возникновении, развитии и распространении заразных болезней животных, прогнозирование развития эпизоотической ситуации при осуществлении деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных ветеринарных, ветеринарно-санитарных требований для обеспечения ветеринарного благополучия.

По общему мнению участников, мастер-классы прошли успешно, что способствует более глубокому пониманию проблем, стоящих перед ветеринарной медициной на современном этапе.