Что такое «кипп-эффект», или как быстро определить подлинность купюры

На минувшей неделе студенты Кабардино-Балкарского ГАУ совместно с доцентами кафедры «Экономика» Фатимат Зумакуловой и Асланом Тагузлоевым стали участниками просветительского проекта, проводимого отделением Национального банка Кабардино-Балкарской Республики в рамках митапа «Образовательное путешествие в мир финансов и налогов».

Начальник экономического отдела Аслан Медалиев ознакомил гостей с денежной политикой Банка России. Были рассмотрены особенности реализации денежно-кредитной политики в рамках режима таргетирования инфляции, основные черты таргетирования, а так же влияние инфляционных ожиданий и информационной политики Центрального банка.  ​

Ведущий эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения и кассовых операции Анжелика Гажанова провела мастер-класс по признакам платежеспособности российских банкнот и достаточно подробно рассказала и показала основные способы защиты банкнот номиналом в 5000 рублей.

В современном мире каждый человек  должен знать основные признаки подлинности банкнот, которые попадают к нему в руки, чтобы за короткое время суметь идентифицировать их.

По словам представителей отделения, Банк России регулярно модифицирует рублевые банкноты, усиливая их защитные свойства, что позволяет российским банкнотам считаться одними из самых защищённых в мире.