Встреча с молодёжью в рамках проекта «Государственный час»

14 декабря в Парламенте Кабардино-Балкарской Республики в рамках информационно-просветительского проекта «Государственный час» состоялась встреча с молодежью республики, посвященная 25-летию Конституции Российской Федерации и 25-летию Парламента Кабардино-Балкарской Республики.

С молодыми людьми беседовали заместитель Председателя Верховного Совета республики I и II созывов, заместитель Председателя Парламента КБР III созыва Людмила Федченко, депутат Верховного Совета республики, Парламента КБР II созыва, Председатель Парламента КБР IV созыва Ануар Чеченов и председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодёжной политике Светлана Азикова.

В мероприятии приняли участие члены Студенческого совета торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского ГАУ во главе с деканом Тимуром Тлуповым и председателем Студенческого совета вуза Ахмедом Коготыжевым, а также студенты КБГУ им. Х.М. Бербекова, учащиеся СОШ №3 г. Баксана и СОШ №5 г. Нальчика, члены Молодежной палаты при Парламенте КБР и представители молодежных совещательных структур при муниципальных районах и городских округах.

Ребят интересовало множество вопросов, начиная от депутатской неприкосновенности, заканчивая тем, как попасть в ряды молодых парламентариев и стать депутатом Парламента КБР.

На вопрос о депутатской неприкосновенности Ануар Чеченов ответил: «В большей части, это просто «громкие слова», так как единственное различие в законодательной сфере между депутатами и гражданами РФ - это то, что перед тем, как завести уголовное дело на депутата Парламента КБР, необходимо разрешение прокурора республики. Во всех остальных вопросах никаких отличий нет».

«Государственный час» завершился экскурсией.