19.12.2018

В Кабардино-Балкарском ГАУ 18 и 19 декабря прошёл Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании»

Форум «Педагоги России» (сокр. ФПР) — это частная группа компаний из Екатеринбурга, основанная в 2010 году при поддержке Всероссийского педагогического собрания. Основной задачей ФПР является воплощение государственной стратегии по внедрению инновационных технологий в дошкольном и общем образовании.

Это крупнейшая в России организация, которая сумела объединить образовательное сообщество всей страны в единую систему. Проекты ФПР получили статус официальных мероприятий Всероссийского педагогического собрания, начиная с января 2018 года.

С 2010 года силами ФПР ежегодно проводится 20 выездных конференций-выставок во всех крупных городах России.

В Кабардино-Балкарии форум проводился впервые. Конференция-выставка собрала специалистов в области образования КБР — это руководители школ и детских садов, учителя и воспитатели. На открытии форума  присутствовали министр просвещения, науки и по делам молодёжи республики Ауэс Кумыков, ректор агровуза Аслан Апажев, руководитель регионального исполкома КБРО РПП «Единая Россия» Дмитрий Парфилов, представители профильных учреждений.

«Наши форумы посвящены созданию российского и мирового сообщества русскоговорящих педагогов, которые могут являться наставниками открытых образовательных проектов различной типологии, и будут способны формировать человека будущего как на ступени профессионального или общего образования, так и на ступени дошкольного образования», - пояснила директор ОПР Вероника Пиджакова.

За 2 дня конференции специалисты провели мастер-классы по вопросам организации образовательного процесса: 1-ый день — программа для ДОУ, 2-ой день — программа для ОО и СПО.

Параллельно производителями высокотехнологичного оборудования и сервисов для школ и детских садов была организована выставка с презентацией своих разработок.

За содействие Всероссийскому форуму «Педагоги России: инновации в образовании» на территории Кабардино-Балкарской Республики благодарностями были отмечены ректор Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Апажев, проректор по учебной работе Руслан Кудаев, завкафедрой «Педагогика профобучения, русский и иностранные языки» Мадина Устова, старший преподаватель кафедры «Садоводство и лесное дело» Роза Кушхова.