05.02.2019

Использование дистанционного зондирования земли и ГИС-технологий в землеустройстве и кадастрах

В рамках Недели науки Кабардино-Балкарского ГАУ 4 февраля прошел мастер-класс по использованию дистанционного зондирования земли, ГИС и GNSS-технологий в землеустройстве и кадастрах.

Мастер-класс прошел на базе кафедры «Землеустройство и экспертиза недвижимости» факультета «Строительство и землеустройство» и научно-исследовательской лаборатории «Кадастр и мониторинг земель».

В мероприятии участвовали сотрудники и студенты аграрного университета, а также учащиеся Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б.Г. Хамдохова.

В аудиторной части с презентациями и докладами выступили:  профессор Тимур Шалов - «Общая характеристика и использование  глобальных навигационных спутниковых систем и технологий;  доцент Диана Шантукова – «Спутниковые технологии и картография»; старший преподаватель Алик Молов – «Дистанционное зондирование земли и ГИС-технологии в современном землеустройстве и сельскохозяйственном производстве».

Директор ООО «Центральный отдел приватизации», кадастровый инженер лаборатории «Кадастр и мониторинг земель» Тарзан Кочесоков описал назначение и характеристики основных современных геодезических приборов, используемых в землеустройстве и кадастрах, а  также рассказал о методике проведения измерений и изготовления межевого и технического плана для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации соответственно земельных участков и зданий.

Во второй части мероприятия Тарзаном Кочесоковым был продемонстрирован процесс полевых измерений: использования GPS –приемника и электронного тахеометра  для определения координат угловых точек земельного участка, координат и параметров здания.

Мастер-класс вызвал большой  интерес у студентов и учащихся агропромышленного колледжа.