Свыше 120 школьников стали участниками литературных чтений, прошедших 5 февраля

Ассоциация учителей кабардинского языка и литературы совместно со Студенческим советом Кабардино-Балкарского ГАУ провела в стенах аграрного университета очередные литературные чтения на кабардинском языке.

Вечер, посвящённый в этот раз творчеству Хамиши Шекихачева, а именно рассказу «Къуэрылъху», прошёл на факультете экономики и управления. Участниками встречи стали делегации учащихся всех районов республики, а это свыше 120 школьников.

Мероприятие посетили:

- кандидат педагогических наук, учитель средней школы с.п. Урух Раиса Хацукова;

- заведующий сектором национальных языков Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР Мурат Табишев;

- директор фирмы «Маржа» - соотечественница, которая переехала из Турции и открыла свой бизнес в КБР Къып Гупсэ.

Р. Хацукова отметила важность подобных встреч не только для учеников, но и для старшего поколения, которое таким образом может передавать знания и опыт молодёжи.

По мнению председателя Студенческого совета Кабардино-Балкарского ГАУ Ахмеда Коготыжева, проведение такого рода мероприятий способствует развитию у подрастающего поколения чувства любви к родному языку и литературе.

Как отметил начальник сектора национальных языков Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР, председатель ассоциации учителей кабардинского языка и литературы имени Кази Атажукина Мурат Табишев, Кабардино-Балкарский ГАУ уже третий год является площадкой для литературных вечеров, за что он выразил благодарность ректору Аслану Апажеву и пожелал дальнейших успехов аграрному университету.