Наш выпускник – член-корреспондент РАН!

15 ноября этого года решением общего собрания Российской академии наук выпускника нашего вуза, доктора технических наук, профессора Юрия Шогенова избрали членом-корреспондентом РАН по специальности «Электрификация сельского хозяйства».

Шогенов Ю.Х. в 1983 году с отличием окончил факультет механизации сельского хозяйства Кабардино-Балкарского агромелиоративного института, получив квалификацию «Инженер-механик».

В 1983 году принят стажером-исследователем в Московский гидромелиоративный институт (МГМИ) на кафедру «Электротехника, электрификация и автоматизация ГМС». Поступил в аспирантуру той же кафедры в 1985 году, одновременно поступил в МГУ имени М.В. Ломоносова и закончил его в 1988 году. Защитил кандидатскую диссертацию в 1989 году. Докторскую диссертацию защитил в 2000 году в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина.

С 2004 года – главный специалист Отделения механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства (ОМЭиА) Россельхозакадемии (РАСХН), с 2006  – ученый секретарь ОМЭиА РАСХН.

В период 2007-2014 гг. – заведующий сектором электрификации и автоматизации ОМЭиА РАСХН. С 2014 – заведующий сектором механизации, электрификации и автоматизации (МЭиА) Отделения сельскохозяйственных наук (ОСХН) РАН.

Шогенов Ю.А. также является членом экспертного совета ВАК при Минобрнауки Российской Федерации по инженерным и агропромышленным наукам.

Войти в состав академии было нелегкой задачей для кандидатов. Президент РАН Александр Сергеев отметил, что отбор в этом году был дотошным, прозрачным и многоступенчатым. Чтобы его пройти, заявленным членкорам и академикам необходимо было получить как минимум две трети голосов от действительных академиков учреждения.

Поздравляем Юрия Хасановича и желаем новых профессиональных достижений!