Учёные обсудили методы борьбы с распространением амброзии

Профессор кафедры «Агрономия» Ирина Ханиева со студентами и аспирантами агрономического факультета приняла участие  в  научном семинаре, посвященном вопросам экологической безопасности региона.  Основная тема семинара - экологическое состояние республики в связи с широким распространением амброзии.

В семинаре приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии КБР Валерий Гриневич и помощник министра здравоохранения КБР Елена Мазокова. Мероприятие  проходило в КБГУ.

«В середине июля на Юге России начался сезон цветения амброзии полыннолистной – инвазивного сорняка, чья пыльца вызывает заболевание амброзийным поллинозом. На основании клинических исследований, пыльца амброзии признана одним из наиболее сильных аллергенов, вызывающим аллергический ринит и астму. Более того, это растение пагубным образом сказывается на плодородии сельскохозяйственных земель. Таким образом, цветение амброзии отрицательно сказывается на экологической обстановке региона и сильно вредит качеству жизни населения», - отметила и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова.

Главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР Мадина Шогенова подчеркнула, что распространение амброзии на сегодняшний день влияет на 10% населения Земли, в России – это 30% от общего числа людей. Как правило, аллергическая реакция начинается в конце лета и может продлиться до первого снега.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ирина Ханиева рассказала, что ученые Кабардино-Балкарского ГАУ давно занимаются этой проблемой. Не приуменьшая опасность от распространения растения, И.Ханиева подошла к вопросу с другой стороны. По мнению профессора,  амброзию можно использовать и как лекарственное растение, и как биопрепарат для сельскохозяйственных культур. Растение может быть использовано как биопрепарат для обработки семян перед посевом, поскольку его химический состав - это эфирные масла, витамины, макро- и микроэлементы. По результатам проведенных исследований, были разработаны и запатентованы способы применения амброзии для предпосевной обработки семян кукурузы и люцерны.

Ученые КБГУ совместно с сотрудниками Кабардино-Балкарского научного центра РАН (КБНЦ РАН) провели эксперимент, в ходе которого удалось предотвратить распространения пыльцы с помощью полиэлектролитов. Распыление этого вещества способствует созданию тонкой пленки, которая прижимает к земле не только пыльцу, но и вредные вещества, пыль и т.д.

Младший научный сотрудник лаборатории «Сельскохозяйственной работотехники» КБНЦ РАН Заурбек Кантиев отметил, что важным условием эффективности эксперимента являлось плотное распыление полиэлектролитов. Для этого было принято решение усовершенствовать работу по двум параметрам: давление в системе и скорость.

Участники встречи пришли к договорённости о проведении совместных исследований по созданию эффективных экологически безопасных способов борьбы с распространением амброзии и разработкой методов использования  её в качестве биоудобрения для сельхозкультур .