Кабардино-Балкарский ГАУ является участником Консорциума СЭБ

Кабардино-Балкарский ГАУ является участником проекта «Консорциум сетевых электронных библиотек», инициированного электронной библиотекой «Лань», с которой ваш вуз успешно работает.

Сейчас проект объединил практически половину всех учебных заведений страны — 310 вузов, а также вышел на международный уровень.

Консорциум СЭБ – социально-ориентированный проект электронной библиотеки Лань, нацеленный на повышение качества и доступности российского образования.

Вузы, вступающие в Консорциум СЭБ, размещают в его едином фонде свои учебные и научные материалы, выпущенные вузовским издательством, и получают доступ к материалам других участников проекта. Так формируется фонд учебной литературы по всем областям знаний: сейчас это 41 000 учебников, пособий, практикумов, курсов лекций, которые могут полноценно обеспечить литературой образовательный процесс.

Благодаря доступу к фонду проекта вузы-участники могут значительно сокращать расходы на приобретение литературы для преподавателей и студентов. При этом участие в Консорциуме СЭБ не только значительно увеличивает объем библиотечного фонда у каждого учебного заведения, вступившего в проект, но и позволяет организациям повышать статистику чтения трудов своих авторов, чьи работы теперь оказываются востребованы у читателей из других вузов. Все это положительно влияет на развитие вуза-участника Консорциума СЭБ, его библиотеки, а также помогает в учебном и образовательном процессе читателям: студентам и преподавателям.

За год активного развития проект значительно масштабировался: в прошлом сентябре участниками профильных сетевых электронных библиотек (с аграрной, педагогический, технической и др. специальной литературой) суммарно были 160 вузов, сейчас в Консорциум СЭБ вошли уже 310 вузов – исследовательские, опорные, федеральные, региональные университеты, институты и академии из всех регионов России и стран СНГ.

Участниками Консорциума СЭБ стали такие организации, как Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Тюменский индустриальный университет, Новосибирский государственный медицинский университет, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Санкт Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Международная академия бизнеса и новых технологий и многие другие вузы.

Консорциум СЭБ соответствует многим государственным инициативам, направленным на стремление к кооперации учебных организаций и консолидацию их ресурсов: Нацпроекту РФ «Образование», Федеральному проекту «Развитие научной и научно-производственной кооперации», Году науки и технологий, а также другим реализуемым проектам по цифровизации и модернизации сферы образования.

Кроме того, доступ к электронной литературе на платформе электронной библиотеки Лань осуществляется в сетевом формате, что способствует повышению цифровых компетенций граждан и повышает доступность российского высшего образования.

В 2021 году проект получил поддержку Агентства стратегических инициатив, благодаря чему не только увеличилось число участников Консорциума СЭБ и объем учебного фонда: проект также привлек внимание вузов из других стран (Казахстан, Белоруссия), 7 из которых уже вступили в Консорциум. Это такие университеты, как Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и др.

Для учебных организаций из стран СНГ такой проект – возможность поработать с трудами авторов ведущих российских научных школ. Для вузов России интерес, проявленный в странах СНГ, означает закрепление экспертного статуса отечественных исследователей, ученых, преподавателей.

В апреле 2021 года Консорциум СЭБ победил в конкурсном отборе международного отдела АСИ GoGlobal, поэтому в дальнейшем работа в направлении внешнего развития проекта еще больше усилится.