21.10.2021

Представители Кабардино-Балкарского ГАУ выступили на международном научном форуме

19 октября в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации прошла IV Международная научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет как информационное обеспечение управления: вчера, сегодня, завтра».

Форум прошёл в очной форме с организацией телемостов с другими регионами страны и зарубежья по программе Join conversation: teams.microsoft.com.

Департамент аудита и корпоративной отчетности факультета налогов, аудита и бизнес анализа Финансового университета пригласил на конференцию докладчиков из Беларуси, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Литвы, Финляндии, Бельгии.

В столь масштабном научном форуме приняли участие 200 представителей вузов и НИИ из 47 городов мира. В их числе и представители Кабардино-Балкарского ГАУ  - пять преподавателей и восемь студентов.

На пленарной сессии «Риск-ориентированный учет и контроль в фокусе устойчивого развития» были прослушаны доклады профессора кафедры «Экономика» В.О. Канчукоева на тему: «Коньюнктура современного состояния риск-ориентированного учета и контроля на предприятиях АПК региона в фокусе устойчивого развития» и доцента кафедры «Экономика» Ф.Е. Караевой на тему: «Процесс формирования современной информационной среды в учете и анализе».

В работе секции «Управленческий учет и бизнес-анализ в современной информационной среде: новые горизонты» выступили доцент кафедры «Управление» Х.М. Бекулов с докладом на тему: «Электронные таблицы в управленческом учете: бизнес-анализ деловой активности», доцент кафедры «Экономика» З.Р. Бакаева с докладом на тему: «Совершенствование управленческого учета доходов и расходов коммерческого предприятия» и доцент кафедры «Экономика» Р.Е. Шокумова с докладом на тему: «Современные информационные технологии в управлении предприятием малого бизнеса».

В секции баклавров «Совершенствование учета, анализа и контроля в разных сферах экономики» выступили студенты направления подготовки «Экономика, бухгалтерский учет и финансы в АПК» А.С. Батова на тему: «Модернизация систем финансового учета и контроля в условиях дигитализации» (научный руководитель - Канчукоев В.О.); М.М. Малухова на тему: «Роль цифровизации в современном учете и анализе» (научный руководитель - Канчукоев В.О.); К.А. Нахушева на тему: «Бухгалтерский баланс как категория и метод бухгалтерского учета» (Научный руководитель - Караева Ф.Е.); К.Т. Тлупова на тему: «Модернизация контроля в условиях цифровизации» (научный руководитель - Караева Ф.Е.); А.Т. Афаунов на тему: «Эффективность управленческого учета в организации» (научный руководитель - Бакаева З.Р.); Д.А. Бичекуева на тему: «Информационная безопасность в сегментах учета и контроля на современном предприятии» (научный руководитель - Бакаева З.Р.); Д.Х. Ольмезова на тему: «Бухгалтерская информация как основа формирования учетно-аналитической системы» (научный руководитель - Шокумова Р.Е.); Л.А. Шогенова на тему: «Совершенствование учета и аудита материально- производственных запасов в АПК» (научный руководитель - Шокумова Р.Е.).

По материалам конференции будет издана монография, где будут опубликованы статьи, прошедшие конкурсный отбор.

Поздравляем студентов и преподавателей с признанием их научной деятельности!