23.06.2022

Студенты Кабардино-Балкарского ГАУ стали бронзовыми призерами конкурса в Санкт-Петербурге

С 16 по 18 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума состоялась форсайт-сессия «Мир, экономика, социум и технологии в условиях сложных проблем устойчивости: прогнозы вероятного будущего к 2100 году».

Участники сессии - опытные эксперты, молодые ученые и студенты из 26 стран в режиме Форсайта осуществили обоснованные прогнозы вероятных сценариев будущего и креативный поиск целостной картины желаемого будущего к 2100 году, его конкретные тренды, показатели, сценарии и карты, описывающие основные возможные события, которые будут влиять на достижение желаемых целей желаемого будущего, комфортного для настоящих и будущих поколений.

Участники были объединены в 8 междисциплинарных команд  по направлениям Сессии. Опытные эксперты и молодые ученые вместе смогли выработать и предложить свои идеи и наработки по заданным направлениям.  Формат проведения мероприятия – коллективное и групповое интеллектуальное взаимодействие в режиме Форсайта по направлениям: «Человек будущего», «Будущее социума», «Будущее науки», «Глобальный мир будущего», «Будущее экономики», «Будущее технологий», «Будущее окружающей среды и устойчивого развития», «Будущее среды обитания человечества».

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова представили доцент кафедры «Управление» факультета «Экономика и управление» Эльвира Кокова, студенты 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Зульфия Князева и Амина Чегемова. Студенты в составе команды «Глобалисты» стали бронзовыми призерами конкурса.

Форсайт сессия позволила экспертам обменяться мнениями, совместно осуществить прогнозный поиск новых смыслов и смоделировать коллективное видение картины новой реальности, способной активизировать усилия в преодолении глобальных угроз и построении устойчивого будущего.

Финальной точкой мероприятия стало представление его результатов в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

Организатор Форума - Центр моделирования будущего, партнеры и со-организаторы – Фонд президентских грантов, Международный научно-исследовательский институт проблем управления, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН; Институт проблем развития науки РАН.

Среди ключевых экспертов форсайт-сессии: консультант Норникеля, Группы ПИК, Русатома, директор Planet 2030 Ltd, UK, председатель Совета по экологическому строительству RuGBC Гай Имз (Великобритания); экс-финансовый директор «Вольво Финанс Сервис Восток», президент компании «A+Associates», идеолог и практик позитивной экономики Афота Жан-Эммануэль (Франция); иностранный член Российской академии образования, д.ф.н., президент Открытого университета диалога цивилизаций Сухейль Фарах (Ливан-Россия).