Анатолий Биттиров стал победителем всероссийского конкурса «Профессор года»

Российское профессорское собрание опубликовало результаты общенациональной премии «Профессор года – 2022».

Её лауреатом стал профессор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Анатолий Биттиров.

Анатолий Биттиров является одним из ведущих ученых в области прикладной биологии в Российской Федерации и в Кабардино-Балкарской Республике. Он разработал 18 новых лекарственных форм антгельминтиков, 47 нормативных руководств, рекомендаций и инструкций федерального и регионального уровня.

Профессор Биттиров вносит свой весомый вклад в разработку основных направлений изучения биоразнообразия, экологии, эпизоотологии гельминтов и методов терапии, профилактики зоонозов, является членом Координационного совета РАН по паразитологии и членом секции «Инвазионные болезни животных Всероссийского общества гельминтологов им. К.И. Скрябина».

К настоящему времени его новые схемы профилактики и терапии паразитозов макромаммалий в сельскохозяйственных и природных экосистемах с применением комплексных препаратов пролонгированного действия нашли внедрение в ветеринарных учреждениях субъектов СКФО.

При его научном руководстве разработаны и внедряются групповые методы дегельминтизации жвачных животных при эпидемически опасных био - и геогельминтозах (Отчеты Прикаспийского ЗНИВИ за 2011-2017 гг., одобренные РАСХН, а в последующем и ФАНО России).

Разработанные комплексные лекарственные формы антгельминтиков, автором и соавтором которых он является, способствуют эффективной профилактике ассоциативных паразитарных инвазий сельскохозяйственных животных и регламентированы для широкой ветеринарной практики.

За период научной деятельности (более 34 лет) при научном руководстве профессора Биттиров А.М. успешно защищены и утверждены ВАК при МОН РФ 52 диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических, ветеринарных и сельскохозяйственных наук и 3 докторских диссертаций, а также выполнены 26 магистерских диссертаций. В настоящее время профессором осуществляется руководство над 4 докторантами, 5 аспирантами, 6 соискателями и 4 магистрантами.

Ежегодно Российское профессорское собрание выбирает лучших профессоров, деканов и ректоров вузов, отличившихся выдающимися научными результатами в области образования и науки.

Главная цель премии — сохранение и дальнейшее развитие научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирование научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников.

Церемония вручения общенациональных премий прошла 22 ноября 2022 года в Москве в рамках V профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов».

От всей души поздравляем Анатолия Мурашевича и желаем новых научных побед!

Изображения:  Загрузить