Всероссийская научно-практическая конференция имени профессора М.Х. Ханиева

8 декабря в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция имени заслуженного деятеля науки КБР, заслуженного агронома РФ, профессора Мирона Хагуцировича Ханиева.

Тема конференции: «Научно-технический и социально-экономический потенциал развития АПК РФ». В её работе приняли участие учёные более двух десятков аграрных вузов и научных организаций России, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Санкт-Петербургского университета ветеринарной медицины, а также Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, Азербайджанского государственного аграрного университета, Донбасской аграрной академии.

В пленарной части мероприятия выступили академик Российской академии наук, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР и РФ, заслуженный деятель науки КБР, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Чечено-Ингушетии, почётный профессор КБГАУ им. В. М. Кокова Михаил Залиханов, заместитель министра просвещения и науки Кабардино-Балкарии Екатерина Мисостова, замминистра сельского хозяйства республики Тимур Вадахов, профессор Кабардино-Балкарского ГАУ Хамидби Боготов.

По видеоконференцсвязи к дискуссии присоединились академик РАН, завкафедрой агрохимии Кубанского аграрного университета Асхад Шеуджен, член-корреспондент РАН, директор НИИ сельского хозяйства Республики Крым, президент Крымской академии наук Владимир Паштетский, профессор Донского ГАУ Константин Пимонов, профессор РАН, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского аграрного университета Александр Есаулко и проектор по НИР Горского ГАУ Алан Абаев.

После пленарного заседания конференцию продолжила работа по пяти секциям: «Сельскохозяйственные науки», «Зоотехния и ветеринария», «Биологические науки», «Технические науки» и «Экономические науки».