V Международная просветительская акция «Адыгэдиктант»

В Кабардино-Балкарском ГАУ написали Тотальный диктант на адыгском языке.

11 марта вуз стал одной из площадок проведения V Международной просветительской акции «Адыгэдиктант», организованной под эгидой Международной черкесской ассоциации.

Целью проведения диктанта является повышение грамотности на адыгском (черкесском) языке и популяризация родного языка как средства общения, сохранения традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.

Офлайн-площадки были организованы в школах, вузах, библиотеках городов и районов Кабардино-Балкарской Республики. В Нальчике главными площадками стали: КБГУ им. Х.М. Бербекова, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова и Государственная национальная библиотека КБР им. Т.К. Мальбахова.

В акции можно было принять участие и в формате онлайн. Фото (сканы) написанных работ на кабардино-черкесском литературном языке для проверки нужно было отправить на электронный адрес dahnalchik@gmail.com в течение одного часа.

В Диктанте приняли активное участие преподаватели и студенты вуза, а также все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения адыгским языком.

Положением о проведении образовательной акции можно ознакомиться на сайте МЧА.

Акция прошла с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.