23.05.2023

Перспективы развития отрасли овцеводства обсудили на XXIII Российской выставке племенных овец и коз

Представители Кабардино-Балкарского ГАУ посетили XXIII Всероссийскую  выставку племенных овец и коз

Организатором мероприятия выступил Минсельхоз России совместно с Национальным союзом овцеводов и Федеральным аграрным научным центром Республики Дагестан.

На площадке «Анжи-Арена» в Каспийске собрались 90 ведущих племенных хозяйств из 26 регионов России, а также гости из Монголии, Азербайджана и Белоруссии.

Выставку посетили заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин, президент национального союза овцеводов, Академик Российской академии наук Харон Амерханов, вице-президент Российской академии наук, академик Российской академии наук Пётр Чекмарев и другие.

Деловая программа выставки включала презентацию современных технологий и оборудования в сфере животноводства, сельскохозяйственной техники, мастер-классы по народным и художественным промыслам, круглый стол, посвященный вопросам развития рынка шерсти.

В рамках научно-практической конференции, пленарных совещаний и практических семинаров представители профильных хозяйств, бизнес-сообществ, науки, предприятий по переработке и органов управления АПК субъектов России обсудили  поставку качественной баранины на внутренний и внешний рынок, производство, переработку и реализацию шерсти для текстильной промышленности России и за рубеж. Также презентованы предложения научных учреждений, предприятий, организаций и фирм по технологии кормления животных и переработке продукции овцеводства и козоводства.

От Кабардино-Балкарского ГАУ были делегированы преподаватели кафедры «Зоотехния и ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета «Ветеринарная медицина и биотехнология» - профессор Муаед Карашаев, доцент Умаров Казбек, студенты: Кеккезов А.Х., Тебуев А.Х., Дзахмишева С.М., Зубцов Г.Ю., Зайцева В.Д., Пакова Д.А., Кудаев А.К., Зашакуева С.Р., Нагоев А.М.

Гости познакомились с 30 породами, представленными на выставке.

Впервые Республикой Дагестан на выставке представлены молочные породы овец и помеси домашней козы и дагестанского тура.

Овцеводство является одним из приоритетных направлений в развитии животноводства Кабардино-Балкарии. Во всех категориях хозяйств насчитывается (на 1 апреля текущего года) 403,5 тыс. голов овец и коз, что составляет 101,3 % к аналогичной дате прошлого года. Три овцеводческих предприятия Кабардино-Балкарской Республики представили поголовье карачаевской породы овец.

После официальной части студенты осмотрели представленную выставку, павильоны с изделиями мастеров народных промыслов и ремесел, а также гостевые дома Республик Дагестан и Калмыкия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской областей.

Делегация посетила площадку, посвященную 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, где  участники мероприятия могли проникнуться его творчеством, прочитать стихи и ознакомиться с предметами быта дагестанского поэта.

Особый интерес у федеральных гостей и у наших студентов вызвали резвые чистокровные ахалтекинские скакуны, которые разводятся в республике уже порядка пятидесяти лет.

Официальная церемония закрытия XXIII Российской выставки племенных овец и коз состоялась 19 мая. В заключительной части прошло общее собрание членов Национального союза овцеводов, выступление коллективов художественной самодеятельности регионов, награждение лауреатов и участников выставки.