Кабардино-Балкарский ГАУ стал региональной площадкой МАЭФ-2023

Завершилась работа III Научно-практической конференции «Социально-экономические системы в условиях глобальных трансформаций: проблемы и перспективы развития».

Конференция проходила 29 и 30 мая в Кабардино-Балкарском ГАУ, который стал региональной площадкой юбилейного V Московского академического экономического форума (МАЭФ-2023) на тему: «Мировые тренды экономического развития: роль и место России».

В первый день форума состоялось пленарное заседание.

С приветственными словами и пожеланиями удачи участникам выступили члены президиума: проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского ГАУ Рустам Абдулхаликов, руководитель УФАС России по КБР Анна Кумахова, директор Института экономики и права Академии наук Абхазии Заур Шалашаа,  руководитель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации ВЭО России Пшикан Таов, начальник экономического отдела, Отделение - Национальный банк по Кабардино-Балкарской Республике Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации  Вячеслав Чеченов, руководитель Международного офиса Каспийского университета технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова (Казахстан) Айгуль Досумбекова, проректор по науке Азербайджанского технологического университета  Маис Гюлалиев.

С докладами выступили:

Марина Муратова, начальник отдела макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономического развития КБР, «Социально-экономическое развитие КБР»

Сафарби Пшихачев, заместитель руководителя Кабардино-Балкарской региональной общественной организации ВЭО России, зав. кафедрой «Экономика» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарского ГАУ, к.э.н., доцент «Мировое сельское хозяйство в начале XXI столетия: потенциал и реальность».

Заур Шалашаа, д-р экон. наук, профессор, академик АНА, директор Института экономики и права Академии наук Абхазии «О новой модели социально-экономического развития в постсоветских странах»

Нодари Модебадзе, профессор кафедры «Экономика» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарского ГАУ, д-р экон. наук, профессор «Технологический суверенитет в условиях ограничено открытой экономики».

Анжела Аллаярова, канд. филос. наук, директор программы Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС «Больше чем обучение: приоритеты, навыки в меняющемся мире»

Валерий Канчукоев,  профессор кафедры «Экономика» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарского ГАУ, д-р экон. наук, профессор, «Деурбанизация – как ключевой тренд дальнейшего развития сельского хозяйства Российской Федерации».

Фатима Караева, профессор кафедры «Экономика» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарского ГАУ, д-р экон. наук, доцент «Оценка сбалансированности социально-экономического развития в разрезе муниципальных

Мухамед Кожоков, заведующий ПНИЛ «Орнитология и болезни птиц» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарского ГАУ, профессор кафедры «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарского ГАУ, д-р биол. наук, профессор, «Стратегия прогнозирования и коррекции симбиоценозов диких и домашних птиц».

Гумар Бекаров,  к.э.н., доцент, и.о. декана факультета «Экономика и управление»,  Формирование и развитие агропродовольственных кластеров в условиях политики импортазамещения

Хамидби Боготов, д-р экон. наук, профессор кафедры «Товароведение, туризм и право» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарского ГАУ,  Механизмы    инновационного   управления предприятиями АПК на основе цифровизации

После перерыва в рамках научно-практической конференции состоялся круглый стол «Цифровизация аграрного сектора экономики региона: проблемы, риски и перспективы». Открыл работу круглого стола проректор по НИР Кабардино-Балкарского ГАУ Рустам Абдулхаликов. В качестве экспертов выступили:

Ольга Белецкая - заместитель министра экономического развития Кабардино-Балкарской Республики — руководитель департамента социально-экономических реформ

Аскер Бозиев – заместитель министра цифрового развития Кабардино-Балкарской Республики

Мадина Мокаева - Отдел развития агропромышленного комплекса и экономики природопользования Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики

Карина Гоова - начальник отдела реализации программ развития АПК и сельских территорий Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики

Основными докладчиками и модераторами выступили Альберт  Кильчуков - председатель КБРО ООО «Опора России»,  Танзиля Созаева, канд. экон. наук., доцент,  зав. научно-исследовательской лабораторией  «Центр финансовых исследований» Кабардино-Балкарского ГАУ

В обсуждениях учёные затронули проблемы, связанные с исследованиями в области окружающей среды, устойчивого развития, региональной экономики, современными научными концепциями экономического роста и сбалансированного развития территорий, императивами социально-экономического развития в условиях глобальных и локальных  научно-технологических трансформаций, моделями развития территориальных агломераций, созданием ключевых институтов и условий для развития цифровой экономики.

Второй день конференции состоял из секционных заседаний.

Координатор региональной площадки - заместитель декана по НИР Кабардино-Балкарского ГАУ Фатимат Зумакулова.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных трудов, которому будет присвоен Международный стандартный книжный номер ISBN. Сборник постатейно будет проиндексирован в РИНЦ.