Члены кружка «Инсигнис» обсудили методы теоретического исследования личности

На очередном заседании студенческого кружка  «Инсигнис» состоялось  обсуждение методов изучения психологической структуры личности.

Тема была выбрана не случайно, т.к. в современных реалиях умение адаптироваться к обстоятельствам и выживать в стрессовых ситуациях очень важно. Необходимо развивать бесстрастное и адекватное отношение к происходящим событиям, уметь налаживать отношения с окружающими – это составляющие успеха современного человека.

Понятие личности - одно из основных и самых интригующих понятий в современной психологии. В чем именно заключаются личностные особенности, как они могут повлиять на жизнь человека и его способность принимать решения? Являются ли врожденными или приобретенными основные личностные черты и как происходит становление личности? А главное, можем ли мы осознанно выбирать, какой личностью быть, или это происходит по воле данных нам природой и социумом обстоятельств? Это лишь несколько из многих вопросов, которыми задаются ученые-психологи при теоретическом исследовании личности.

С докладами выступили студенты первого курса направление подготовки «Товароведение» Мурзаканов А. и Пазов Б. Они осветили различные методы изучения психологической структуры личности.

Руководитель кружка «Инсигнис» Мадина Устова отметила, что личность человека – это многомерная и многоуровневая система психологических характеристик, которая направлена на поддержание индивидуального своеобразия и на устойчивость поведения человека и его представлений о самом себе. При различных нарушениях личности нарушается не только внутреннее состояние человека, но и межличностные взаимоотношения. Существующие методики исследования личности, так или иначе, связаны с ее теоретическими описаниями.

В работе заседания кружка приняла участие заместитель декана по учебно-воспитательной работе торгово-технологического факультета Светлана Балаева.