Открытый разговор: общественные консультации по ДКП

Банк России провел открытые консультации по вопросам ДКП. В диалоге приняли участие представители крупного и малого бизнеса, органов власти, общественных организаций, научного сообщества, СМИ.

Встреча прошла в смешанном режиме, онлайн к ней подключились участники из всех регионов ЮФО и СКФО.

Кабардино-Балкарский ГАУ на встрече в Отделении Национального банка по КБР Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации представили сотрудники факультета «Экономика и управление»: профессор кафедры «Экономика» Тахир Тогузаев, доцент кафедры «Экономика» Светлана Гурфова,  заведующая научно-исследовательской лабораторией  «Центр финансовых исследований» Танзиля Созаева, заместитель декана по практическому обучению Залина Казова,  заместитель декана по научно-исследовательской работе Фатимат Зумакулова.

Во вступительном слове заместитель Председателя Банка России Алексей Заботкин рассказал, что цель денежно-кредитной политики мегарегулятора – поддержание ценовой стабильности, то есть низкой и стабильной инфляции. Для достижения этой цели Банк России с 2015 года следует стратегии таргетирования инфляции, тогда же была определена и ее цифровая величина – вблизи 4%.

Для анализа результатов перехода к стратегии таргетирования Банк России в течение последних двух лет проводит Обзор ДКП.

По словам начальника Южного ГУ Банка России Евгения Эберенца, годовая инфляция на юге часто бывает выше общероссийской. Так, с 2017 по 2021 год она в целом по стране в среднем составляла 4,2%, а в южном макрорегионе – 4,4%.

Представители бизнеса, органов власти, общественных организаций и ученые выразили свои мнения о ситуации в экономике, инфляционных и ценовых ожиданиях, доступности кредитования и действенности мер господдержки. Обсуждения длились около четырех часов. Завершилась встреча брифингом для СМИ.

Мнения, полученные в результате общественных обсуждений, Банк России будет учитывать при подготовке проекта Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025-2026 годов.

По материалам пресс-службы Южного ГУ Банка России