04.10.2023

Сотрудники агровуза в качестве членов Общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС РФ посетили ООО «Холодагроснаб»

Представители Кабардино-Балкарского ГАУ приняли участие в  выездном заседании Общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России.

Сотрудники вуза - начальник научно-исследовательского сектора  Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Жемухов  и заместитель декана по НИР факультета «Экономика и управление» Фатимат Зумакулова - приняли участие в выездном заседании Общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России, которое состоялось в Зольском муниципальном районе КБР.

В заседании приняли участие представители местной администрации Зольского муниципального района в лице заместителей главы местной администрации Зольского района Ауеса Беева, Аслана Кубалова, главы поселений района и представители малого бизнеса.

На повестке были развитие института антимонопольного комплаенса в КБР, реформирование деятельности ГУП и МУП в КБР в рамках реализации федерального закона №485-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции». Обсудили механизм ликвидации МУПов.

Были затронуты актуальные вопросы рассмотрения жалоб на отраслевые торги в порядке статьи 18.1 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», в частности вопросы о проведении электронных земельных торгов и вопросы, касающиеся размещения извещения о проведении торгов. Обратили внимание на тенденцию заключения договоров с единственным поставщиком в КБР.

Одним из вопросов повестки стало соблюдение требований законодательства о рекламе органами местного самоуправления.

По традиции после окончания заседания члены Общественного совета посетили одно из функционирующих предприятий района. В этот раз побывали у ООО «Холодагроснаб», занимающегося выращиванием яблок. Генеральный директор компании рассказал о том, в какие субъекты России и зарубежные государства отправляются зольские яблоки, о технологиях правильного хранения фруктов и провел экскурсию по территории хранилища.