05.10.2023

Аспирантка Кабардино-Балкарского ГАУ приняла участие в круглом столе «Молодой ученый – агропромышленному комплексу»

На «Золотой осени-2023» в Москве молодые ученые обсудили подготовку кадров для аграрной науки.

В рамках деловой программы Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023», которая в этом году впервые проходит в Тимирязевской академии, Департамент научно-технологической политики и образования Минсельхоза России провел круглый стол «Молодой ученый – агропромышленному комплексу».

В круглом столе приняла участие аспирантка агрономического факультета Кабардино-Балкарского ГАУ Дженет Архестова.

Участники мероприятия обсудили подготовку молодых ученых и роль междисциплинарных научно-исследовательских центров в формировании их профессиональных компетенций.

Круглый стол стал дискуссионной площадкой по актуальным вопросам роли междисциплинарных научно-исследовательских центров в подготовке молодых учёных для АПК, цифровой трансформации сельского хозяйства, поддержки молодых учёных и инновационных технологий в формировании их профессиональных компетенций. Модератором мероприятия выступил председатель Совета молодых учёных и специалистов Тимирязевской академии Виктор Викторович Малородов.

Участниками круглого стола стали свыше 150 представителей 20 федеральных субъектов. Их приветствовала заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Мирослава Васильевна Скрынникова. Она также передала напутственные слова статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства РФ Максима Иосифовича Увайдова.

Спикеры, эксперты и участники делового мероприятия делились мнениями, опытом, перспективным видением проблемы. С докладами выступили и.о. ректора Нижегородского государственного агротехнологического университета И.Л. Воротников, заместитель директора Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк» А.А. Тузова, представители Всероссийского совета молодых ученых и специалистов: профессор кафедры управления и отраслевой экономики Новосибирского ГАУ И.Г. Кузнецова, директор центра цифровой трансформации Государственного университета по землеустройству А.А. Шевчук, доцент кафедры кадастра недвижимости и геодезии Башкирского ГАУ Э.И. Шафеева, доцент кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка Рязанского ГАТУ И.Ю. Богданчиков и научный сотрудник Института аграрных исследований НИУ ВШЭ С.В. Митрофанов.