01.11.2023

Школьники трёх районов республики ознакомились с научными достижениями аграрного университета

31 октября в гостях у Кабардино-Балкарского ГАУ побывали школьники из города Прохладного, Эльбрусского и Черекского районов КБР.

150 обучающихся в возрасте от 12 до 17 лет посетили агарный университет в рамках Всероссийского проекта «В гостях у учёного».

Целью проекта является популяризация науки и технологий среди обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, а также вовлечение ребят в научно-техническую деятельность.

Мероприятие стало возможным благодаря совместным действиям Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им В.М. Кокова и регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Для школьников провели экскурсию по вузу. Ребятам рассказали об истории становления и научных достижениях учебного заведения, выпускниках, прославивших университет, о возможностях, открывающихся перед студенческой молодёжью в науке, а также познакомили с направлениями подготовки, на которые потенциальные абитуриенты могут поступить.

От лица руководства университета учеников приветствовал проректор по воспитательной, социальной работе и молодёжной политике Ауес Кумыков. Перед гостями выступили профессор агрономического факультета Ирина Ханиева, руководитель Центра довузовской подготовки, профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников Зарема Курашинова, заместитель председателя Совета регионального отделения ООГДДМ «Движение первых» КБР Азамат Забаков, специалист Аппарата РО ООГДДМ «Движение первых» КБР Азамат Дзагаштов, заместитель председателя Студенческого совета Жамиля Гаева.

В конце насыщенного мероприятия для гостей подготовили угощения на кофе-брейк. А на память о посещении остались красивые фотоснимки, много полезной информации и, по словам ребят, отличные впечатления.