Кантемир Хажметов стал лауреатом национальной премии им. А.А. Ежевского

Объявлены имена победителей 2023 года одного из самых престижных конкурсов среди молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения.

Студент второго курса Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Кантемир Хажметов стал Лауреатом национальной премии им. А.А. Ежевского.

Научная работа молодого ученого, выполненная под руководством профессора кафедры «Техническая механика и физика» Юрия Шекихачева, посвящена разработке гербицидной установки с пневмоакустическим распылителем жидкости для обработки приствольных полос плодовых насаждений в террасном садоводстве.

Лауреатами Премии в 2023 году стали 12 студентов, которые представляют вузы из Кабардино-Балкарской Республики, Республики Карелия, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Ульяновской и Челябинской областей.

Победителей определила конкурсная комиссия, состоящая из руководителей ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, Ассоциации «Росспецмаш», ФГУП НАМИ, представителей Минпромторга России, Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий, специализированных СМИ. Эксперты отметили соответствие проектов современным тенденциям развития сельхозмашиностроения.

Конкурс среди молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения учредила и ежегодно проводит при поддержке Минпромторга России Ассоциация «Росспецмаш».

Поздравляем Кантемира и профессора Ю. Шекихачева с очередным успехом и желаем новых научных побед!

Торжественное награждение победителей состоится в Самарской области, на площадке одного из крупнейших российских производителей сельхозтехники – компании «Пегас-Агро», которая является стратегическим партнером Премии.