Учёные обсудили перспективы исламского финансирования

В Кубанском ГАУ состоялась межрегиональная онлайн научно-практическая конференция «Исламские финансы: вопросы и перспективы развития».

Участниками конференции стали представители Чеченской Республики, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Карачаево-Черкессии, ученые Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета при правительстве РФ (г. Москва).  На конференции были рассмотрены и обсуждались  вопросы  исламских финансов, банкинга, актуальные вопросы исламской экономики в условиях глобализации мирового экономического пространства, устойчивость бизнес-моделей традиционного и исламского банкинга на разных стадиях финансового цикла, рассматривались особенности  исламской модели бухгалтерского учета, рынок страхования, перспективы интеграции элементов исламского банкинга в   российскую экономическую среду.

Открыла конференцию и.о. заведующего кафедрой денежного обращения и кредита  к.э.н., доцент Аджиева А.Ю. С приветствием к участникам обратился декан факультета финансы и кредит, д.э.н., профессор Адаменко А.А. С пожеланиями плодотворной работы выступил заслуженный экономист РФ, заслуженный деятель науки Республики Дагестан, д.э.н, профессор, заведующий кафедры экономической безопасности Дагестанского государственного университета Гаджиев Н.Г.

Шогенов   Б.А.- академик РАЕН, заслуженный деятель науки КБР, член общественной палаты КБР, д.э.н, профессор кафедры экономики ФГБОУ ВО КБГАУ имени В.М. Кокова,  отметил необходимость изучения инновационных тенденций исламской модели бухгалтерского учета особенно в условиях трансформации геополитического партнерства.

Обеспечение социальной справедливости при распределении итогов хозяйственной деятельности в исламской модели экономического развития подчеркнула докладчик Кудаева А. (ФГБОУ ВО КБГАУ имени В.М. Кокова, г. Нальчик).

Эксперты из Ставропольского ГАУ, Карачаево-Черкессии  внесли в диалог существенный вклад, основываясь на своем опыте, обсудили роль исламских финансов в региональной экономике, возможности для углубления сотрудничества и преодоления существующих препятствий на пути роста индустрии.

В конференции принимали участие обучающиеся из иностранных государств, таких как: Сирия, Египет, Алжир, Марокко, Ирак, Иран и др.

Конференция стала важной дискуссионной площадкой для обсуждения проблем и перспектив исламского финансирования. Итоговые результаты конференции опубликованы в сборнике РИНЦ и ВАК.