В Кабардино-Балкарском ГАУ вспоминали профессора М.Н. Фисуна

9 ноября на агрономическом факультете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения», посвящённая 85-летию со дня рождения профессора М.Н. Фисуна.

Заслуженный деятель науки КБР,  почетный работник виноградарской и винодельческой отраслей Ставропольского края, академик МАНЭБ (Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности), профессор Михаил Николаевич Фисун всю свою жизнь посвятил подготовке специалистов для агропромышленного комплекса страны. Им был впервые разработан и внедрён метод широко-ступенчатого террасирования склонов под виноградники и сады, получивший широкое распространение как в Кабардино-Балкарии, так и в других субъектах Центрального Предкавказья. Он провел широкий спектр исследований в области земледелия на склонах повышенной крутизны, участвовал в выполнении многочисленных экспедиционных работ (в том числе по государственному заказу и при финансовом обеспечении Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР) с целью выявления земельных ресурсов Чечено-Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

М.Н. Фисун входил в состав правительственных комиссий Министерства сельского хозяйства СССР и Министерства плодоовощного хозяйства СССР, под его руководством было защищено 12 кандидатов и 2 доктора наук. Он автор более 250 научных работ, в том числе 5 патентов, 5 монографий, 12 учебных пособий и практических рекомендаций.

На пленарном заседании с приветственным словом к коллегам и родственникам учёного, студентам обратились ректор вуза Аслан Апажев, первый заместитель Председателя Правительства КБР Сергей Говоров, министр просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов, профессор Абдулмалик Батукаев.

Со словами благодарности за сохранение памяти об отце к организаторам и участникам конференции обратилась дочь учёного, доцент кафедры «Агрономия» Елена Егорова.

После пленарного заседания работа продолжилась по тематическим секциям. Учёные обсудили:

- современные проблемы виноградарства, пути их решения и перспективы развития,

- инновационные технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции,

- инновационные энерго- и ресурсосберегающие экологически устойчивые технологии и технические системы сельскохозяйственного производства,

- экологию, природопользование и охрану окружающей среды,

- научное обеспечение инновационного развития природообустройства, строительства и землеустройства,

- актуальные проблемы экономики и управления,

- приоритеты современной зооветеринарной науки,

- инновации в сфере общественного питания, торговли и туризма.