06.12.2023

Представители агрономического факультета посетили заседание Межправительственного координационного совета СНГ по вопросам семеноводства

4 декабря в конференц-зале интур-отеля «Синдика» прошло заседание Межправсовета СНГ по вопросам семеноводства.
Свое очное и заочное (по видео-связи) присутствие обозначили руководители аграрных министерств и научно-исследовательских организаций, ученые и производственники, полномочные представители из России, Беларусии, Армении, Казахстана, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана.
В работе заседания приняли участие преводаватели и студенты агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.
Вел мероприятие председатель Совета, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун.
Деятельность собравшихся в Нальчике координировал заместитель председателя Межправсовета, Президент Производственно-научной семеноводческой ассоциации, профессор Ивпн Кузьмин.
Участники заседания обсудили работу по селекции, сортоиспытанию, семеноводству, межгосударственным поставкам семян сортов и гибридов. Также были затронуты вопросы о подготовке профессиональных кадров (сортоиспытателей, селекционеров, семеноводов, генетиков, инженеров).